Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Как ранее писала «Амурская правда», по мосту с 22:00 26 апреля полностью закрыто движение грузовиков весом свыше 3,5 тонны. Вес проверяется по техническому паспорту большегруза. Легковушки двигаются реверсивно по одной из полос.

С 26 апреля в Благовещенске введен локальный режим ЧС в границах моста. В тот день на одном из пролетов объекта просела плита перекрытия. Ограничение будет действовать на время ремонта, ориентировочно он пройдет до 16 мая. Проект капитального ремонта делает компания «Петромоделинг проект». Фирма сделала необходимые расчеты и проект организации движения по объекту.

В районе Владимировки и Новотроицкого шоссе для большегрузов оборудованы площадки, где можно перегрузить продукцию на более легкий транспорт.

— Существенным условием этого проекта является ограничение движения всего грузового транспорта. На сегодняшний день это главный вопрос. Грузовым считается транспорт весом свыше 3,5 тонны. Движение такого транспорта в настоящее время запрещено, — прокомментировал первый заместитель мэра Благовещенска Олег Имамеев. — Это касается и пассажирских междугородних автобусов. Проводится работа с сельхозпроизводителями, перевозчиками, транспортными компаниями, чтобы перенаправить потоки по альтернативному маршруту. Переговорили со всеми хозяйствующими субъектами, чтобы они поменяли свою логистику и использовали свободненское направление. То же самое будет происходить и с общественным транспортом. Часть автобусов, мы предполагаем, пойдет по свободненской трассе. Также решаем вопрос о возможности пересадки пассажиров на более легкий транспорт.

В районе Владимировки и Новотроицкого шоссе для большегрузов оборудованы площадки, где можно перегрузить продукцию на более легкий транспорт. Движение по мосту сейчас регулирует ГИБДД. В течение дня инспекторы поставят реверсивный светофор. Помимо ограничений по весу на мосту действует ограничение по скорости и дистанции между автомобилями. Она должна составлять не меньше 15 метров.

— Что касается ремонтных работ, сегодня в течение дня мы рассчитываем получить проектное решение. Пострадала балка, плита перекрытия, по которым нужно производить расчеты и их изготавливать. После изготовления они будут смонтированы, и будет уложено асфальтобетонное покрытие. Предполагаемые сроки на все эти действия — порядка 20 дней, — уточнил Олег Имамеев.

Власти города просят автомобилистов и пассажиров с пониманием отнестись к ситуации и соблюдать требования безопасности, сообщает пресс-служба мэрии Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+