Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Многие страны из‑за коронавируса вводят карантинные меры, закрывают границы. Но нужно понимать, что ограничения на пересечение границы не касаются грузового автотранспорта, а также грузовых поездов. Это не значит, что коронавирус никак не сказался на каналах доставки. Есть существенные особенности, которые экспортерам надо учитывать, — говорит генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Вероника Никишина. — Например, автотранспорт в условиях пандемии можно назвать самым рискованным видом доставки. Тут могут быть проблемы с пропуском грузовиков, а сами водители автотранспорта, возвращающиеся в Россию, подпадают под требование 14‑дневного карантина. Непросто складывается ситуация с авиатранспортом. Тарифы на грузовые и почтовые авиаперевозки, расписание рейсов постоянно меняются. С железнодорожным транспортом пока все проще, серьезных сложностей не наблюдается и при перевозках морем. Но со сроками здесь сложнее. По нашей информации, слоты на перевозку забронированы на месяц вперед. Мы советуем экспортерам для минимизации рисков пересмотреть в контрактах сроки доставки, а с точки зрения логистики ориентироваться на морской и железнодорожный транспорт. Если речь идет о маленьких партиях, то лучше отправлять их по каналам «Почты России» или других экспресс-перевозчиков.

По словам Вероники Никишиной, некоторые инструменты РЭЦ в кризис набирают силу и популярность. Например, страховые продукты ЭКСАР («дочка» РЭЦ. — Прим. АП), которые закрывают как коммерческие, так и политические риски в размере до 90% от стоимости экспортного контракта. А также инструменты по финансированию сделок. Для РЭЦ важно поддерживать всех экспортеров, в том числе представителей малого и среднего  предпринимательства — самую уязвимую для кризисных явлений категорию бизнеса.

3000 звонков поступило на горячую линию центра «Мой бизнес» от предпринимателей Амурской области с конца марта

— Тут очень кстати, что мы входим в периметр группы ВЭБ, потому что она также активно участвует в борьбе с экономическими последствиями кризиса. 100 млрд рублей решено направить в крупнейшие наши системообразующие  банки и входящий в группу МСП Банк для гарантийного покрытия кредитов малым и средним предприятиям. Эти кредиты будут выдаваться сроком на шесть месяцев с нулевой ставкой для выплат зарплаты сотрудникам. Сам ВЭБ предоставляет поручительства по этим кредитам, Минэкономразвития субсидирует ставку, ЦБ рефинансирует. Такая командная работа получается, — продолжает руководитель Российского экспортного центра. — Параллельно в регионах действуют местные меры поддержки экспортеров. В некоторых субъектах идет подготовка планов первоочередных мер для устойчивого развития экономики, несмотря на распространение коронавируса. Они затронут и внешнюю торговлю. РЭЦ постоянно следит за ситуацией и готовы в ручном режиме поддерживать экспортные бизнес-процессы.

«Мы стараемся мониторить цены и следить за потребностями в той или иной стране, работаем с торгпредствами. Сейчас уже понятен список российских товаров, к которым кратно возрос интерес зарубежных покупателей на отдельных рынках. Наша задача заключается в том, чтобы предоставлять решения, благодаря которым стратегия отдельно взятого экспортера сработает. Со своей стороны, будем делать все, чтобы наши компании, которые хотят экспортировать, нарастили свое присутствие в глобальной торговле. Мы сформулировали наши антикризисные инициативы и направили их в правительство. Рассчитываем, что наши предложения будут внедрены», — выразила надежду Вероника Никишина, добавив, что жизнь компаниям должно облегчить смягчение административной ответственности за нерепатриацию валютной выручки. Теперь у компаний, допустивших небольшие нарушения, есть шанс избежать штрафа. Также уголовная ответственность будет наступать только за повторно совершенное правонарушение, то есть в случае, если ранее бизнесмен уже подвергался административному наказанию за аналогичное деяние. 

Задача штаба — консультация и поддержка бизнеса

Российский экспортный центр в разгар пандемии создал антикризисный штаб. Специальная аналитическая платформа позволит оперативно находить экспортные ниши, выяснять возможности новых экспортных поставок в сегодняшних условиях. Главная задача — онлайн-консультация и поддержка экспортеров. Кроме того, штаб также выявляет самые актуальные для компаний проблемы и готовит антикризисные предложения для Правительства РФ. Антикризисные рекомендации для бизнеса собраны в специальном документе, который включает советы по прохождению  таможенных процедур, получению разрешительных документов, подробно рассказывает о юридических аспектах. Более подробную информацию можно посмотреть на сайте оперштаба РЭЦ. Также экспортеры могут задать свои вопросы по телефону горячей линии: +7‑495‑725‑61‑50.

За месяц от амурчан поступило свыше 3 000 обращений

— На горячую линию центра «Мой бизнес» с конца марта поступило более 3 000 звонков от предпринимателей Амурской области. «Как получить налоговые каникулы?», «Где взять деньги на зарплату своим сотрудникам?», «Как получить финансовую помощь от государства?», «Какие меры поддержки существуют для малого и среднего бизнеса?» — вопросы, которые чаще всего задают звонившие. Экспортно ориентированные компании также активно обращаются за помощью. Услугами нашего центра возможно воспользоваться удаленно, не приходя в офис, посредством телефонной и видео-конференц-связи. Например, для новичков в этом деле наш центр проводит программу экспортных семинаров «Жизненный цикл экспортного проекта», которые включают в себя 11 курсов по тематике ВЭД в целом и экспорта в частности, в число которого входят: основы экспортной деятельности, маркетинг как часть экспортного проекта, документационное сопровождение, таможенное регулирование в экспорте, налоги и т. д. Ранее все семинары проводились в очном формате сертифицированными тренерами Школы экспорта РЭЦ. В настоящий момент мы переносим курсы в формат вебинаров, график которых будет утвержден в ближайшее время, следите за нашими объявлениями в социальных сетях. Мы открыты для всех субъектов малого и среднего предпринимательства области и готовы оказать помощь при выходе на внешний рынок. Заявки на все виды услуг вы можете найти на нашем сайте или позвонить по телефону 8 (4162) 772-609, а также у центра есть страничка в «Инстаграме», на которой всегда самые свежие новости об экспорте Амурской области и мерах поддержки.

Услуги Центра поддержки экспорта в условиях пандемии коронавируса:

1. Консультирование по внешнеэкономическим вопросам, в частности: таможенное регулирование, логистика, страновой импортный потенциал, особенности экспорта товара и/или услуг и т. д. (бесплатно).

2. Размещение продукции на международных электронных торговых площадках (бесплатно).

3. Поиск потенциального иностранного партнера в иностранном государстве (бесплатно).

4. Подготовка презентационных материалов, коммерческого предложения на иностранном языке (бесплатно).

5. Проведение продукции в соответствии с требованиями, предъявляемыми на внешних рынках (сертификация, стандартизация). (Услуга предоставляется на условиях софинансирования: 20% от стоимости оплачивает предприниматель, 80% — центр).

6. Маркетинговое исследование рынка страны потенциальных партнеров. (Услуга предоставляется на условиях софинансирования: 20% от стоимости оплачивает предприниматель, 80% — центр).

7. Подготовка и/или сопровождение экспортного контракта (бесплатно).

Полный перечень услуг на сайте.

Возрастная категория материалов: 18+