Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

С нарастающим итогом в Амурской области зафиксировано 98 случаев коронавируса. На первом месте по числу заболевших стоит Благовещенск — 32 человека, затем идут Тында (23), Белогорск (21), Серышевский район (8), Зея (3), Шимановск (3), Магдагачинский район (2), Прогресс (2), Свободный (1), Ивановский район (1), Бурейский район (1) и Завитинский район (1).

— По-прежнему наиболее уязвимая возрастная группа – граждане 30-49 лет (33%), группа возраста от 50 до 64 лет составляет 22 процента. 14 человек уже выписаны из стационара с выздоровлением. 84 продолжают получать необходимое лечение. 54 процента заражений произошли в условиях близкого контакта, преимущественно в семье. 46 процентов заразились за пределами Приамурья и в пути следования, преимущественно железнодорожным транспортом, — прокомментировала руководитель управления Роспотребнадзора по Амурской области Ольга Курганова.

Под наблюдением врачей находятся 812 человек, находившихся в контакте с заболевшими. Все они находятся на изоляции по месту жительства либо в изоляторах. Их также тестируют на коронавирус.

Всего в области сделано 15 379 исследований на инфекцию. По словам Ольги Кургановой, объемы тестирований нужно наращивать. В ближайшее время к ним подключится институт патологии дыхания, сообщает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+