Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

КПП расположен на въезде в Свободный на улице Прудовой. Всего в городе действует четыре КПП: три на дорогах и один на железнодорожном  вокзале. За въездом в Свободный следят сотрудники ГИБДД при участии Росгвардии, каждому въезжающему  медики измеряют температуру и раздают маски  тем,  у кого нет. Для оперативного решения проблем с пропусками дежурят представители администрации Свободного.

— Транспорт,  въезжающий в Свободный, в обязательном порядке проходит дезинфекцию. Всего на дежурство привлечено 15 сотрудников, которые ведут обработку машин 0,25 -процентным раствором арбицида. Противовирусный раствор не влияет на покрытие автомобилей. Препарат уже неоднократно был использован при обработке транспорта при возникновении вспышек африканской чумы свиней и ящуре, — рассказала начальник ветеринарной станции по Свободненскому и Серышевскому  району Татьяна Шадрина. 

Глава области Василий Орлов поинтересовался у медработников и сотрудников силовых структур  условиями работы и размещения.

— На КПП дежурство ведется круглосуточно, сотрудники трудятся посменно. Все дежурные на постах обеспечены питанием, средствами индивидуальной защиты и по необходимости размещены в городе, — отметил мэр Владимир Константинов. 

После Орлов посетил железнодорожный вокзал. Его территория огорожена, на входе также измеряют температуру, а медпункт работает круглосуточно. За последние пять дней в Свободный на поезде приехали 419 человек, а уехали более 230.

В связи с коронавирусом в Свободном и Свободненском районе приостановлена продажа билетов на поезда, осуществляющих высадку и посадку пассажиров на станциях Свободный, Ледяная и Бузули. Запрет действует с 30 апреля до 13 мая. Пассажирам с приобретенными ранее билетами сдавать их не нужно, поездка будет выполнена при усиленном санитарном контроле на станции пребывания.

— У граждан есть возможность получить пропуск на бумажном носителе или в электронной форме. Самым удобным для граждан является способ подачи заявки через сайты propusk.amurobl.ru и rp.amurobl.ru. В случае принятия положительного решения документ на проезд выдается в течение 1—1,5 часа. Более того, такой вариант исключает посещение администрации или бюро пропусков, а значит, и минимизирует контакты и шансы заразиться коронавирусной инфекцией, — сказал глава Свободного Владимир Константинов. 

Губернатор  посетил бюро выдачи пропусков. Заявки обрабатывают восемь специалистов. Основная причина въезда — посещение больниц и транспортировка грузов. Некоторым отказывают в пропуске из-за необоснованности причины проезда.

По словам Василия Орлова, Свободный успешно организовал работу по борьбе с коронавирусом. Закрытый режим, судя по отзывам людей, не вызвал социального напряжения, сообщает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+