Фото: nalog.ruФото: nalog.ru

Федеральной льготой по налогу на имущество могут воспользоваться 16 категорий физических лиц, напоминают налоговики. Среди них — пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды I и II групп инвалидности, инвалиды с детства, дети-инвалиды. Льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика, который не используется в предпринимательской деятельности (квартира или комната; жилой дом; гараж или машино-место).

Федеральные и местные льготы, которые, в частности, устанавливаются муниципальными образованиями в конкретном городе или поселке, можно проверить в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» сайта ФНС России.

— В одном и том же регионе могут быть разные категории льготников в зависимости от населенного пункта. Например, в Благовещенске на 2019 год послаблений по налогу на имущество физических лиц не установлено, а в Белогорске предоставлены дополнительные льготы для многодетных семей, имеющих трое и более детей в возрасте до 18 лет, а также для детей до 18 лет, оставшихся без попечения родителей, — отмечают в отделе по работе с налогоплательщиками УФНС по Амурской области.

От уплаты земельного налога освобождены только физлица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока,  общины этих народностей (ст. 395 НК РФ) — за  участки, используемые для сохранения и развития традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов.

10 категорий физических лиц получат вычет в 600 квадратных метров с  кадастровой стоимости  одного  земельного участка (ст. 391 НК РФ).

 Уменьшить или не платить земельный налог за 6 соток могут, например:

– физические лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

– пенсионеры — те, кто имеет право на пенсию по возрасту, по выслуге лет, потере  кормильца или инвалидности;

– предпенсионеры — женщины с 55 лет и мужчины с 60 лет;

– инвалиды первой и второй группы, инвалиды с детства, дети-инвалиды.

Если налоговыми органами ранее льгота или вычет предоставлялись, то подтверждать свой статус льготника не требуется. 

Информациюо дополнительных льготах по земельному налогу, которые установлены на уровне  муниципального образования, также можно  проверить с помощью сервиса.

Поблажки по транспортному налогу в НК РФ отсутствуют. В Приамурье льготы установлены областным законом от 18 ноября 2002 года № 142-ОЗ . С налогового периода 2019 года в перечень льготируемых лиц добавлены ветераны боевых действий. Льготу на одно транспортное средство с мощностью двигателя до 150 л. с. включительно получат те ветераны, доход которых  или среднедушевой доход семьи  в предыдущем налоговом периоде не превышал двукратную величину прожиточного минимума на душу населения. Также в список льготников попали владельцы легковых  автомобилей, оснащенных только электрическим двигателем.    

Документами, подтверждающими право на налоговую льготу, являются:

– удостоверение ветерана боевых действий;

– справка управления социальной защиты населения по месту жительства;

– свидетельство о регистрации транспортного средства;

– водительское удостоверение налогоплательщика.

Для владельцев электромобилей:

– свидетельство о регистрации транспортного средства;

– паспорт транспортного средства.

Налоги собственники автомобилей, земельных участков, квартир, домов, гаражей и других объектов платят  до 1 декабря.  Для получения льготы нужно будет обратиться с заявлением и копиями подтверждающих документов (при наличии) в любой налоговый орган.

Возрастная категория материалов: 18+