Амурские города и районы сами определят сроки завершения учебного года в школах
Министерство образования и науки Амурской области дало муниципалитетам региона рекомендации о сроках завершения учебного года. В 1—4, 9 и 11 классах ведомство советует закончить обучение до 23 мая, в 5—8 и 10 классах — до 30 мая. Кроме того, до наступления летних каникул амурский минобр предлагает продолжать обучение в дистанционном режиме.
В этом вопросе ведомство ориентируется на мнение областного управления Роспотребнадзора. Здесь уверены, что такие меры в школах необходимы для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия амурчан в условиях распространения коронавируса.
Рекомендации для амурских школ сформировали с учетом мнения Министра просвещения РФ Сергея Кравцова и выстроили таким образом, чтобы сохранить учащимся полноценные летние каникулы и время для отдыха.
— Ситуация в каждом муниципалитете разная, поэтому единого решения для всех нет. Что удобно для школ, находящихся в труднодоступной территории, не всегда приемлемо для школ городских, — отмечает заместитель председателя правительства области – министр образования и науки региона Светлана Яковлева. — Приняв во внимание предложения органов местного самоуправления, мы сформировали единые рекомендации о сроках и форме завершения учебы, однако окончательное решение каждый город или район будет принимать самостоятельно, учитывая свою специфику.