Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Окончательные даты начала аттестационной кампании будут озвучены в ближайшее время. Все сроки в ближайшие дни будут утверждены Правительством Российской Федерации и закреплены на законодательном уровне Госдумой и Советом Федерации, — сообщает пресс-служба Минпросвещения России. — Формат проведения ЕГЭ в 11-х классах будет скорректирован: учащимся, не планирующим поступать в высшие учебные заведения, в аттестат могут быть выставлены отметки по итогам года.

По словам министра просвещения Сергея Кравцова, ЕГЭ — действенный механизм, который дает реальную оценку знаниям и помогает учащимся поступать в любые вузы страны в независимости от места проживания. «Учитывая обстоятельства и меры по защите здоровья, планируется, что сдавать его в этом году будут те одиннадцатиклассники, которые намереваются поступать в высшие учебные заведения», — заявил министр.

Для остальных категорий выпускников ЕГЭ по русскому языку и математике проводить не планируется, хотя это обязательные дисциплины Единого госэкзамена.

Предстоящая экзаменационная кампания пройдет в единые даты. Будут соблюдены требования Роспотребнадзора к санитарно-гигиеническому режиму: количество учащихся в аудитории уменьшат, проведут дезинфекцию помещений. Регионы получат детальные рекомендации с исчерпывающим списком мер по защите здоровья участников и экзаменаторов.

«Для учащихся 9-х классов запланирована отмена проведения обязательных экзаменов по русскому языку и математике, итоговые оценки будут выставляться на основании годовых», — уточнили в Минпросвещения РФ.

Возрастная категория материалов: 18+