Фото: admshim.amurobl.ruФото: admshim.amurobl.ru

Градоначальник обратился к жителям в инстаграм-аккаунте мэрии. Шимановск 18 мая закрывается, предварительно до 31 мая будет действовать пропускной режим.  

— Вводится ряд ограничений для нас и внутри города: мы можем гулять на улице не более двух  человек вместе, соблюдая безопасную дистанцию. Заниматься физкультурой и спортом на открытом воздухе можно индивидуально или совместно, но также не более  двух человек и на расстоянии между занимающимися не менее 5 метров, — пояснил Павел Березовский.

Также шимановцам запрещено посещать площадь имени Ленина в границах улиц от Красноармейской и до Комсомольской включительно и от Крупской до Орджоникидзе. Аналогичное табу наложено и на площадь Победы и площадь кинотеатра Спутник, парк отдыха и площадку «Сказочный городок».  

Нарушителей будут наказывать административными штрафами, пригрозил мэр Шимановска. «Сложившаяся эпидемиологическая ситуация такова, что другого выбора не осталось», — объясняет ужесточение Березовский. Как въехать в город, так и выехать теперь можно лишь по пропускам. Дополнительные ограничения были закреплены специальным распоряжением губернатора Амурской области.

В городе создано бюро пропусков. Однако для экономии времени власти рекомендуют подавать заявления на пропуск в интернете на портале правительства Амурской области.

— Делается все для того, чтобы с минимальным для вас дискомфортом сдержать распространение коронавируса в городе и регионе. Я искренне надеюсь на ваше понимание, ответственность и поддержку. Чем дисциплинированнее мы будем, тем быстрее для нас закончатся все ограничения! — обратился к горожанам Павел Викторович.

На 17 мая в Шимановске было зарегистрировано 32 подтвержденных случая инфицирования коронавирусом.

Возрастная категория материалов: 18+