• фото: РИА Новости

 Километры воды

Амурская Атлантида — так грустно называли Норск летом прошлого года. Село, где проживают всего 300 человек, первым накрыло волной масштабного паводка — разлились горные реки Нора и Селемджа. Улицы и дома за считанные часы оказались под водой, людей эвакуировали вертолетом. Кадры сидящих на крышах людей облетели СМИ, люди спасали скот и питомцев — свиней, кур и собак вывозили на моторных лодках. К счастью, обошлось без человеческих жертв.

В свои дома люди вернулись только через месяц, хотя некоторым возвращаться было некуда. Федерация обеспечила подтопленцев жилищными сертификатами или средствами на капремонт, регион выплатил компенсации, помог с восстановлением школы и дорог. В то лето большая вода и большая беда пришли во многие амурские села.

— Но когда осенью раздался звонок от коммерческого директора и нашего друга Петра Шепина с вопросом, кому нужно помочь, первая мысль была — Норск, — признается главный редактор «Амурской правды» Елена Павлова. — Если честно, этот вопрос меня и удивил, и не удивил. Потому что Петр знает, что такое для людей наводнение и его последствия, это — катастрофа. Все помнят наводнение 2013 года и невероятный марафон Первого канала. Тогда вся страна объединилась и собрала деньги для помощи подтопленцам. Именно Петя курировал строительство на Дальнем Востоке домов для семей, которым по закону не полагалось новое жилье — таких были сотни. Оказалось, что после паводка 2019-го он предложил своим друзьям помочь амурчанам, и они помогли. Большое спасибо Дарье Лавровой, Марии Уколовой, Екатерине Романовой, Олегу Лещуку, Владимиру Утину, Марату Нигаметзянову, Николаю Табашникову. Норск вам очень-очень благодарен.

Идея поставить памятник Дружку на набережной Амура тоже принадлежит Петру Шепину. АП заказала эскиз и установила монумент, ставший одним из символов Благовещенска. А Первый канал взял на себя все расходы 

Москвичи с широкой дальневосточной душой перечислили деньги на счет «Амурской правды». Школа Норска по нашей просьбе составила список бытовой техники и других вещей для многодетных семей и семей с детьми. Мы закупили необходимое (от телевизоров и стиральной машинки до набора кастрюль) и отправили в Норск. «Все получили, родители очень благодарны! Спасибо вам за ваши добрые сердца», — пришла душевная эсэмэска от замдиректора Норской школы Людмилы Сенчишиной.

«Приезжайте на пирожки!»

Все презенты уже раскрыты и опробованы. У Шадриных — микроволновка и электропоттер, у Глазуновых — пылесос, у Федотовых и Щур — новые телевизоры, у Корсаковых — духовка. Многодетная семья учителя начальных классов Галины Матросовой стала счастливой обладательницей четырехконфорочной плиты с духовкой.

Галина Андреевна со своими приемными детьми Виталей, Зиной, Сашей и внуком Ростиславом. 

— Печка замечательно готовит. А какие пирожки, булочки печем — не нарадуемся! — рассказывает Галина Андреевна. — Большое спасибо! Приезжайте все в гости!

Матросовы стряпают и пекут почти каждый день — в семье трое детей. Витале и Зине по 14 лет, а Саше — 10. Они приемные, но для мамы — самые родные. Взрослые дочери Галины Андреевны уже выросли и живут взрослой жизнью, а младшие — рядом.

Благодаря новой плите стряпать теперь — одно удовольствие. 

— В Норске нет такого дома, который бы не пострадал: вода стояла — одни крыши торчали. У нас и дом, и огород пострадали. Яблоньки, сливы, малина погибли. Что-то уцелело, будем восстанавливать. А сегодня такая радость: хожу по двору — пионы пробились! А я ведь думала, что они погибли. Но самое главное — после наводнения дети не болели, Бог миловал. А то у нас весь дом в плесени, не могу никак отмыть.

Диван для сыночка

— Мы в шоке! — не скрывает эмоций мама троих детей и начальник метеостанции Норска Юлия Путилова. — Когда заявку делали, думали: привезут маленький диванчик или кресло-кровать, а тут такой шикарный! Не ожидали такого подарка! Младший сын Дима сразу опробовал диван и сказал сестрам Наде и Веронике, что на нем будет спать только он. Это очень хороший подарок для нашей семьи. Мы очень благодарны!

Младший Дима — хозяин нового дивана. Теперь о таком мечтают и сестры. 

Такую радость можно понять — после наводнения семья выкинула из затопленного дома всю мебель. Когда пришла стихия, муж был на вахте, Юля успела прибежать с работы и собрать детей. О вещах никто не думал. Многодетная семья обставляет дом постепенно. Поэтому диван для младшего — хорошее подспорье. «Таких денег у нас не бывает, чтобы каждый месяц такие покупки делать», — говорит Юлия Путилова.    

Пострадавшая от стихии семья получила жилищный сертификат и купила квартиру с участком земли поближе к Благовещенску — в Тамбовке. Но это на перспективу — уезжать из родного поселка они не собираются. «Пока дети учатся, точно не уедем», — говорит многодетная мама.  

— Кто-то уезжает, кто-то остается. Это нормально, — говорит глава Норска Валерий Сенчишин. — Спасибо за подарки нашим семьям, они очень нужны. Норск будет жить. Люди оклемались от паводка, но боимся второго. Надеемся, этот ужас не повторится.

Возрастная категория материалов: 18+