• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Теперь попасть в город, как и покинуть его, можно только через два специально оборудованных КПП. Основной располагается на пути с федеральной автодороги «Амур», второй — у выхода на так называемую кумарскую трассу, которая ведет в крупные села Шимановского района.

— На пропускных пунктах организовано круглосуточное дежурство. Наряды состоят из сотрудников полиции, Росгвардии, медиков, специалиста бюро пропусков и дезинфекторов. Последние проводят санитарную обработку въезжающих и выезжающих машин, — рассказала исполняющая обязанности мэра Шимановска Оксана Базылева.

Для удобства жителей города и области работает электронная система оформления пропусков.

— Заявление на получение пропуска можно подать на сайте правительства Амурской области в разделе «Получение пропуска на въезд в города и районы области, закрытые в связи с пандемией», ссылка на раздел размещена и на сайте шимановской администрации. Развернуто три пункта очной подачи заявлений: мэрия Шимановска, городская библиотека и подростковый клуб «Подснежник». В двенадцатичасовом режиме организована работа бюро пропусков. На сегодня подано 272 электронные заявки, 137 заявок рассмотрено, выдано 274 пропуска, — прокомментировала начальник бюро пропусков Альбина Трофименко.

За вчерашний день было отказано в получении пропуска трем жителям Шимановска, которые находятся в круге контактных лиц и должны быть на самоизоляции. Амурчанам также напомнили о возможном административном наказании.

В первый день рабочей недели, 18 мая, с железнодорожного вокзала в больницу увезли пассажира с повышенной температурой. Еще одному пассажиру было обоснованно отказано в выходе в город.

Согласно порядку, жители Шимановска обязаны гулять на улице по одному или не более двух человек с соблюдением безопасной дистанции, заниматься спортом на открытом воздухе по одному или не более двух человек на расстоянии не менее пяти метров. Жителям также запрещено посещать площади Ленина и кинотеатра «Спутник», площадь Победы, парк отдыха и «Сказочный городок». Нарушителям грозит административный штраф до 30 000 рублей.

Возрастная категория материалов: 18+