Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Рейтинг распределился следующим образом: на первом месте «Амурская правда» с индексом цитируемости 14,60, на втором информационное агентство «Амур.инфо» — 14,09, далее  ИА «Порт Амур» — 5,11, интернет-газета Gazeta-bam.ru — 4,20 и Amur28.info — 3,80, последние СМИ представляют Тынду и Белогорск соответственно. Замыкают рейтинг «Зейские вести сегодня» (индекс 2,06) и Teleport2001.ru (индекс 0,80).

— Радует, что сегодня качество и достоверность выходят на первое место. В СМИ бесконечный поток информации, а вот знаний о том, что и почему происходит, у журналистов мало. И желания, кстати, тоже. Думаю, у нас получается рассказывать нашей аудитории о важных вещах доступно и интересно, — отмечает главный редактор «Амурской правды» Елена Павлова. — Рейтинг — это, конечно, приятно. Но главное — доверие и обратная связь от наших читателей, количество которых растет каждый день.  

В медиарейтинг вошли СМИ Амурской области — специализированные СМИ при подсчете не учитывались. Основой для построения рейтинга стал Индекс Цитируемости (ИЦ) «Медиалогии». Рейтинг построен на основе базы СМИ системы «Медиалогия», включающей более 55 тысяч наиболее влиятельных источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, интернет-СМИ. При подсчете рейтингов не учитывались новостные агрегаторы и взаимная перекрестная цитируемость, если она масштабна и носит регулярный характер. Специалисты «Медиалогии» разработали математический алгоритм, который выявляет устойчивые пары СМИ, а также автоматически определяет допустимый порог аномальности на основании анализа взаимного цитирования у других СМИ. Цитаты между СМИ, уровень взаимного цитирования у которых превысил порог аномальности, исключаются из общего результата данных.

Продуктами «Медиалогии» пользуются ведущие коммерческие компании, государственные министерства и ведомства, а также региональные администрации. Более 56 тысяч издателей федерального и регионального уровня поставляют свой контент в режиме 24х7. «Медиалогия» автоматически обрабатывает 500 тысяч сообщений СМИ и 100 миллионов сообщений соцмедиа в сутки.

Возрастная категория материалов: 18+