Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Open-air по-благовещенски под названием «На высоте» пройдет во вторник 2 июня, как и все основные мероприятия Дня города: праздника в выходные не будет из-за ограничений по коронавирусу. 

— Мы выставим на крышу музыкальное оборудование, будет работать ведущий и поздравлять всех жителей Благовещенска с Днем города. Получится настоящий концерт, как на сцене или на улице, — рассказала «Амурской правде» генеральный директор ОКЦ Надежда Багрова. — Каждый желающий может подключиться к нашему прямому эфиру, послушать хорошие песни. Какой День города без концерта? Поэтому мы решили сделать его, чтобы у людей было ощущение праздника. Еще год назад мы хотели устраивать концерты на крыше со зрителями, но не решались, а в этом году сам бог велел. Сейчас артисты репетируют, подбирают репертуар. В любом случае это будут каверы песен известных групп.

Помимо концерта, в День города благовещенцы могут присоединиться к фотоконкурсу в «Инстаграме», разместив на своей странице фотографию на фоне любимой городской достопримечательности с хештегом #МОЙБЛГ2020. В праздник им также предлагают убрать свой двор и выложить в соцсеть снимок с хештегом #ДомживемБЛГ, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Еще один вариант досуга в честь дня рождения города — посадить цветы. Помимо этого благовещенцам предлагают показать мастерство выразительного чтения и отправится на виртуальные мастер-классы. Онлайн-конкурсы проводит Общественно-культурный центр. Юные рукодельники и художники могут сделать макеты городских достопримечательностей и флажки-открытки, которые потом украсят парк Дружбы, пояснили в пресс-службе управления культуры.

Как и в День Победы, жители столицы региона могут побывать на виртуальных экскурсиях по музеям. Традиционные церемонии возложения цветов пройдут в ограниченном режиме с соблюдением всех эпидемиологических норм.

Трансляции концертов можно посмотреть в социальных сетях и на YouTube-канале городского Дома культуры. Вокальные поздравления от творческих коллективов благовещенцы услышат в аудиозаписях. 2 июня автомобиль с аудиосистемой проедет по всем районам. Подробная программа мероприятий появится на официальном сайте мэрии.

Возрастная категория материалов: 18+