Фото: Архив АПФото: Архив АП

Так, чиновникам запретят иметь гражданство другого государства или вид на жительство, нельзя будет хранить средства на заграничных счетах. Эти ограничения распространяются на премьер-министра и его заместителей, федеральных министров и других руководителей федеральных органов исполнительной власти, высших должностных лиц субъектов, руководителей федеральных госорганов, а также сенаторов, депутатов Госдумы РФ, судей и прокуроров.

— Я считаю, что данные поправки открывают перед Россией новые перспективы: устанавливаются новые требования к чиновникам, депутатам и судьям. Хочется верить, что теперь страной будут управлять те, кто заинтересован в ее процветании, а не те, кто одной ногой уже в другом государстве, — прокомментировала Жаккелина Орлова. — Порочная практика двойных гражданств наших чиновников нередко приводила к получению личной экономической выгоды с выводом денег за рубеж. Они, имея двойное гражданство, не связывали свое будущее и будущее своих детей с нашей страной. Считаю очень разумной поправку о 25-летнем цензе оседлости для кандидатов в президенты. Надеюсь, что «сакаашвили» и иные «птенцы Сороса» теперь во власть не пройдут.

В новой редакции Конституции оговаривается, что Президентом РФ может быть человек, постоянно проживающий в стране не менее 25 лет. Как и все высшее руководство страны, глава государства не сможет иметь вклады, хранить средства и ценности в иностранных банках.

— Меня часто спрашивают, как я отношусь к поправкам. Я лично участвовала в сборе предложений от населения — я не могу игнорировать принятие их, — добавила член Общественной палаты Приамурья. — Обновленная Конституция существенно изменит вектор и структуру власти в стране, ведь больше всего поправки затронули третью главу, закрепляющую положения федеративного устройства России. Существенно изменили четвертую главу «Президент РФ» и пятую «Федеральное Собрание РФ». Новая редакция Конституции скорректировала функции и полномочия правительства, судебной власти, прокуратуры. Существенно расширены права и полномочия депутатов, как выразителей дум и чаяний народа. Только нам теперь об этом надо не забывать, когда придет время выборов нового состава Госдумы. За кого проголосуем, того и получим в результате.

Возрастная категория материалов: 18+