Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Недавно Амурская область купила 300 ранцевых опрыскивателей за средства резервного фонда правительства, еще 15 распылителей и генераторов холодного тумана поступили в качестве гуманитарной помощи от компании «Доброфлот».

Аппараты, приобретенные за собственные деньги, начали использовать в области 23 апреля. Специалисты уже продезинфицировали 148 объектов площадью более 13,3 тысячи «квадратов» в разных населенных пунктах.

По два дезинфектора — генератор холодного тумана и ранцевый опрыскиватель — активно задействованы в аэропорту и автовокзале Благовещенска. Ежедневно после прибытия рейса проводится санобработка трапов автобусов, входов и выходов аэровокзала, спецтехники и закрытых помещений. На автовокзале каждый день дезинфицируют более 20 автобусов и помещения. Генератором холодного тумана в Благовещенске обрабатывают автомобили скорой помощи и санитарные машины. На особом контроле — дезинфекция домов, в которых живут больные коронавирусом.

— Специалисты ведут совместную работу с органами местного самоуправления в Шимановске и Свободном. Параллельно оказывают помощь в дезинфекции социальных объектов в муниципалитетах: детских, спортивных площадок и так далее. Всего обработано порядка 17 тысяч автомобилей и 38 социальных объектов, — пояснил заместитель начальника амурского управления ветеринарии Анатолий Нижник.

Набережная, железнодорожный вокзал, детские сады, территории школ стоят в обязательном списке дезинфекции на день в Благовещенске. Их обеззараживают генераторами холодного тумана и ранцевыми распылителями.

— На «Автоколонне» ежедневно проходят обработку 42 автобуса. Проводится работа на детских, спортивных площадках, на площади ОКЦ, автобусных остановках города, в парках, в учреждениях культуры, — рассказала мэр Благовещенска Валентина Калита.

Работа по дезинфекции усилена и в остальных муниципалитетах области. Санобработке подвергаются объекты социальной сферы, транспорт, медучреждения, жилые дома, общественные территории. В каждой территории есть необходимый запас дезсредств, сообщает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+