Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

По последним официальным данным, в Тынде насчитывается 48 больных COVID-19. Новая и пока до конца неизученная инфекция проникла в местную больницу. 27 мая мэр Марина Михайлова рассказала в Instagram, что диагноз «коронавирус» подтвержден у врача-педиатра. Она входила в первый круг контактных с одним из инфицированных и продолжала принимать пациентов. В круг ее контактных входит около ста человек, сообщила подписчикам в соцсети глава города. До этого коронавирусом заразились еще трое медиков.

— Результат совещания с зампредом таков: минздраву области поручено проработать вопрос об открытии в нашем городе лаборатории по тестированию на COVID. Я со своей стороны рекомендовала нашей больнице еще до получения результатов на коронавирус у врачей исключить их общение с пациентами. Тындинские врачи, безусловно, сейчас находятся на передовой, и мы должны думать об их безопасности, о безопасности их коллег и пациентов, — прокомментировала «Амурской правде» Марина Михайлова.

По словам мэра, ресурсы для открытия лаборатории по исследованию на COVID у Тындинской больницы есть. Сейчас город, как и другие, получает результаты тестирований из областного Центра гигиены и эпидемиологии, расположенного в Благовещенске. Оттуда в Тынду поезда ходят раз в двое суток. С момента забора анализов до получения результатов проходит в лучшем случае три дня, добавила градоначальница.

Возрастная категория материалов: 18+