Амурчане стали хуже платить за ЖКУ: энергетики вынуждены взыскивать долги через суд
В период «карантинных каникул» жители Амурской области стали значительно хуже рассчитываться за потребленные коммунальные ресурсы, отмечает Амурэнергосбыт. Так, только по оплатам за электроэнергию долг амурчан перед ДЭК вырос на 24,5 миллиона рублей, и к маю общая сумма недоплат составила 502 миллиона.
Офисы очного обслуживания ДЭК пришлось закрыть из-за сложной эпидемиологической обстановки с 30 марта. На прошлой неделе работа касс была возобновлена в нескольких населенных пунктах области – Благовещенске, Свободном, Райчихинске и пгт Прогресс. В остальных территориях офисы по-прежнему закрыты, обслуживание граждан ведется в удаленном режиме. Однако интерактивные сервисы ДЭК в любое время позволяют клиентам компании решать все коммунальные вопросы, в том числе и касающиеся оплаты, дистанционно. Так, есть шесть онлайн-способов рассчитываться по квитанциям без комиссии.
В Амурэнергосбыте поясняют, что долги, накопленные за жилищно-коммунальные услуги, в любом случае необходимо будет погасить. Для граждан, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, Правительство РФ утвердило ряд мер социальной поддержки. В частности, энергетики не будут начислять пени из-за отсутствия платежей до начала 2021 года. Однако в энергокомпании считают, что это не должно становится поводом откладывать расчеты по квитанциям. Поэтому в отношении наиболее злостных неплательщиков Амурэнергосбыт уже сейчас применяет вынужденные меры воздействия – взыскание задолженности через суд. Так, в апреле в судебные органы Приамурья было направлено более 1400 исковых заявлений, сообщает пресс-служба Амурэнергосбыта. В связи с этим энергетики рекомендуют не откладывать расчеты по квитанциям ДЭК и активно пользоваться интерактивными сервисами компании.
ДЭК предлагает 6 онлайн-способов оплаты без комиссии:
- через личный кабинет на официальном сайте компании www.dvec.ru;
- в мобильном приложении ПАО «ДЭК»;
- на сайте ПАО «ДЭК» в разделе «Оплата банковской картой онлайн»;
- через интернет-банкинг или мобильные приложения банков:
- Сбербанк (Сбербанк Онлайн);
- Азиатско-Тихоокеанский банк;
- ВТБ;
- Россельхозбанк;
- ФК Открытие;
- Тинькофф;
- в системе «Город» на сайте kvartplata.ru;
- в мобильном приложении «Квартплата +».
Подробнее читайте на сайте компании в разделах «Онлайн-сервисы» и «Оплата».
Получить консультацию по любой теме, касающейся ЖКУ, можно:
- в личном кабинете клиента или в «Интернет-приемной» на сайте ДЭК;
- по телефону контактного центра 8 (800) 234-77-77 с 8-00 до 17-00 в будние дни, либо по телефонам, указанным в квитанции.