Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Новая методика Минздрава позволила более точно классифицировать случаи смертей среди людей с диагнозом «коронавирус». Теперь тщательно изучаются причинно-следственные связи коронавируса и других острых заболеваний, которые могли стать первоначальной или сопутствующей причиной смерти.

В ста процентах случаев проводится паталогоанатомическое исследование, медики разбираются в причинах каждой смерти. В итоге к смертям, первоначальной причиной которых стал коронавирус, были отнесены дополнительные случаи. Мэр Москвы Серей Собянин не исключает: по итогам мая статистика также вырастет. Однако в любом случае уровень летальности в столице будет в разы меньше, чем в других сопоставимых мегаполисах мира, столкнувшихся с пандемией. Правительство Москвы призывает и другие регионы привести статистику в соответствие с новой методикой.

Москва публикует полную статистику смертности, то есть любой человек может сравнить ее с данными за предыдущие годы. Скрыть какой-либо случай невозможно, а город не заинтересован в занижении данных о смертях пациентов с COVID-19. По мнению специалистов, легче было бы все списать на него, не разбираться в причинах, не оценивать работу по лечению других заболеваний, что не позволило бы оценить систему здравоохранения в целом.

Важна не статистика смертности, а то, как изучение смертельных случаев позволяет спасать жизни, уверены эксперты. Специалисты досконально изучают каждый случай, московские паталогоанатомы составили самый подробный в мире атлас исследований. Вовремя сделанные выводы помогли скорректировать планы лечения и в конечном итоге спасти жизни людей.

Сейчас пик эпидемии в столице пройден — она возвращается к привычной жизни. Большое количество свободных коек для лечения коронавирусных пациентов позволяет вернуть перепрофилированные больницы в штатный режим работы, для оказания плановой медицинской помощи и лечения других сложных заболеваний. При этом недавно построенные госпитали останутся в резерве на случай второй волны эпидемии или новых эпидемических угроз.

Возрастная категория материалов: 18+