• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев

Артисты, чтобы выжить и заработать на корм своим животным, выезжают на семейные дни рождения и юбилеи (с соблюдением всех противокоронавирусных мер предосторожности, конечно). А в четверг, 4 июня,  дадут бесплатное онлайн-шоу. Посмотреть на жонглеров и гимнастов, ларгов (морских котиков), обезьян, кобр и енота можно в 19.00 по Амурскому времени в профиле их инстаграм-аккаунта @chehovshow. Как живет передвижной цирк в одном городе уже третий месяц, показывает АП.

В цирке сейчас живут 2 ларгов, 8 собак, 2 обезьяны, 3 королевских кобры и енот.

 — Когда все началось, у нас были плановые гастроли. Перед этим был зимний простой — в самые холода наш цирк приостанавливает свою деятельность, — рассказывает Василий Колос. — Весной возобновили работу, приехали в Биробиджан. Успели отработать одно представление — и вышел указ о запрете массовых мероприятий. Мы приехали в Белогорск, но такой же приказ вышел и в вашем регионе.

Сложности добавляла неопределенность: сначала артисты думали, что простой продлится неделю, потом — две. Конкретных сроков никому не называли. Возвращаться через всю страну в город приписки — Екатеринбург — не было смысла: лишние расходы, а заработка коллектив лишился.

Руководство «Самбери», на парковке которого расположился цирк, пошло навстречу цирку и до июня разрешило бесплатно базироваться на их площади. Когда срок истек, артисты обратились к мэру Белогорска и переехали в городской парк.

— Тяжело, конечно. Но какой смысл жаловаться? Когда была возможность, мы работали и зарабатывали. Небольшие сбережения у нас были. Когда ввели запреты на массовые выступления, часть коллектива разъехалась по домам. Но мы все равно платим им пусть минимальную, но зарплату, — рассказывает администратор «Неба». — У нас работают специалисты высокого уровня, чемпионы по художественной гимнастике. Людей нужно поддержать.

В отпуск отправили и двух морских львов. Они пока находятся в акватории цирка в Улан-Удэ. Из 38 человек в цирке сегодня живет 12. Помимо ежедневной работы по уходу за животными и репетиций, часть коллектива устроилась в Белогорске на предприятие, которое занимается благоустройством города и теперь красят, белят ремонтируют.

— Массовые предприятия отменили, но дни рождения, юбилеи, остались. Нам поступали предложения, и мы ехали туда, где нас ждали. Радиус — до 250 километров. Конечно, близко с людьми не контактировали, соблюдали все меры предосторожности. Выживать-то надо! — честно признается Василий Колос. — Сейчас хотим воспользоваться еще одной возможностью хотя бы немного заработать — устроим онлайн-представление.

Несмотря на то что большая часть артистов разъехалась по домам, оставшаяся группа разработала полуторачасовое представление: зрителей прямого эфира ждут жонглеры акробаты, эквилибристы, воздушные гимнастки. А также ларги, обезьяны, еноты, кобры и собаки.

«Мы понимаем, что больших денег на таком выступлении не заработаешь. Но кушать хотят все. Правда, животным еду всегда покупаем в первую очередь», — улыбается Василий Колос. Холеная шерсть и довольный вид хаски и маламутов без слов подтверждают, что животных здесь любят.

У котиков, например, отдельный надувной бассейн с соленой водой на двоих и «берег» — половина фургона с деревянным настилом. А с собаками дрессировщики гуляют поздно вечером, когда посетители парка расходятся по домам. Как только власти снимут запрет на массовые мероприятия, цирк возобновит гастроли по Приамурью.

— Кинотеатры, насколько мне известно, должны начать работать с середины июня. А про цирки не слова. Но чем мы хуже? Вентиляция у нас отличная, соблюдать требования социальной дистанции и обеспечить посетителей средствами дезинфекции мы готовы, — резюмирует Василий Колос. — Надеюсь, что скоро снова сможем радовать амурчан выступлениями.

Возрастная категория материалов: 18+