• Фото: Объединенный пресс-центр ГПЗ

Колонны газораспределения — это основное крупногабаритное технологическое оборудование, позволяющее разделять природный многокомпонентный газ на метан, азот и широкую фракцию легких углеводородов.

Вес колонны деметанизатора —  859 тонн, длина — почти 88 метров. Колонна удаления азота при длине более 58 метров весит 883 тонны. Отгрузка прошла в соответствии с графиком, сообщает объединенный пресс-центр строительства ГПЗ.  

Это  уже вторая  в этом году морская доставка для Амурского ГПЗ. В конце мая партию крупнотоннажного груза отправили  морским судном из Германии.  Всего в ходе летней навигации 2020 года на стройплощадку  планируется доставить 43 единицы оборудования общим весом более 8 тысячи тонн. Для транспортировки  их по российским рекам будут использованы 13 баржебуксирных составов.  

Амурский ГПЗ станет одним из крупнейших в мире предприятий по переработке природного газа. Его проектная мощность составит 42 млрд куб. м газа в год. Завод будет состоять из шести технологических линий, ввод в эксплуатацию первых двух запланирован в 2021 году. Товарной продукцией ГПЗ, помимо очищенной метановой фракции, будут этан, пропан, бутан, пентан-гексановая фракция и гелий.  

Возрастная категория материалов: 18+