• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Конкуренция в Амурской области в мае выросла на 0,3 и составила 5,1 человека на место. Причем самой высококонкурентной в области стала сфера «Искусство, развлечения и массмедиа» — здесь количество желающих найти работу составило 22,2 претендента на место. Еще одна популярная  рубрика вакансий — «Начало карьеры, студенты» — 19 человек на одну вакансию. Как отмечают аналитики, если рынок труда молодых специалистов всегда отличался высокой конкуренцией, то для сферы искусства и массмедиа эта ситуация в новинку. При этом в мае падение спроса со стороны рынка составило минус 17 % по сравнению с прошлым месяцем и минус 85 % по сравнению с маем 2019-го.

Количество вакансий на рынке труда упало на 16 % по сравнению с апрелем. Если рассматривать количество опубликованных вакансий с прошлым годом, то динамика прироста положительная – плюс 9 %. В мае приросли по свободным рабочим местам госсектор +204 % и страхование +5о %. Лидерами по сокращению количества вакансий в мае стали сфера домашнего персонала (-85 %), закупок (-57 %), юриспруденции (-47 %) и инсталляции и сервиса (-42 %).

Кстати, в мае соискатели публиковали и обновляли свои резюме на 11 % меньше, чем в апреле. Больше всего по количеству резюме в мае приросли «Домашний персонал» (+30 %) — одна из самых невостребованных сейчас на рынке сфер, а также  «Госслужба и некоммерческие организации» (50%).

Возрастная категория материалов: 18+