Фото: Архив АПФото: Архив АП

24 июня парады в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне состоятся в девяти городах-героях России и 19 городах со штабами военных округов, флотов и армий. К ним относится и Белогорск. По президентскому указу день проведения парадов будет нерабочим для всех.

На сегодня в Амурской области сохраняется достаточно напряженная ситуация с коронавирусом. Коэффициент распространения составляет 1,6. Поэтому парад пройдет при соблюдении всех санитарно-эпидемиологических мер, сообщает пресс-служба правительства региона.

Так, власти Белогорска отказались от традиционной гражданской части мероприятия после парада, полевой кухни на площади и концерта. Не будет и зрительских трибун. Общественные места, задействованные в параде, предварительно продезинфицируют. На контроль возьмут и соблюдение людьми обязательного масочного режима.

— Мы понимаем, что парад вызывает существенный интерес у граждан, что он и проводится для наших жителей. Но нельзя закрывать глаза на угрозу распространения инфекции, поэтому мы призываем амурчан остаться дома, у своих телевизоров. Трансляция парада будет вестись по местным телевизионным каналам, в социальных сетях, — прокомментировал губернатор Амурской области Василий Орлов.

В день парада по центральной улице Белогорска пройдут пять батальонов, 14 рот и механизированная колонна из 45 единиц военной техники. Завершится праздник в 22:00 салютом. Фейерверк запустят из артиллерийских установок 2А855-4А. Белогорск будет единственным городом в области, где состоится парад.

Возрастная категория материалов: 18+