Фото: Архив АПФото: Архив АП

Меры коснутся детей в возрасте до 14 лет. На берегах рек и озер, которых нет в перечне мест массового отдыха, они смогут находиться только в сопровождении родителей или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей. Несовершеннолетним запрещено появляться в необорудованных местах отдыха у водоемов, где нет спасательных постов, не организовано дежурство спасателей и не обследовано дно водоемов водолазами.

Если местонахождение родителей или лиц, их заменяющих, известно, должностные лица органов системы профилактики безнадзорности доставляют ребенка к ним, «за исключением ситуаций, когда это может нанести ему еще больший вред». При отсутствии сведений о родителях ребенка отвезут в медучреждение, если ему требуется помощь, либо в подразделения органов внутренних дел для направления в соцучреждения для несовершеннолетних в порядке, установленном федеральным законодательством. Далее информация о ребенке будет передаваться в органы внутренних дел и комиссии по делам несовершеннолетних для принятия решения о привлечении должностных лиц, родителей или иных законных представителей к административной ответственности согласно федеральному и областному законодательству.

Спасатели напоминают:

 — Категорически запрещено детям купаться без присмотра взрослых. Родители не должны отвлекаться, когда ребенок находится в воде.

 — Не разрешайте вашим детям плавать на каких-либо подручных средствах (на надувных игрушках, надувных матрацах), они могут лопнуть, и испуганный ребенок окажется в воде.

— Не разрешайте детям нырять в незнакомых местах и не делайте этого сами. Под водой могут быть камни или крупные ветки деревьев.

— Следите, во что дети играют, находясь в воде. Им необходимо рассказать, что в воде нельзя, даже играючи, «топить» своих друзей, «прятаться» под водой.

Эти несложные правила поведения на воде взрослые должны обязательно рассказать детям, чтобы избежать трагедии и сохранить им жизнь. Самое главное правило для взрослых — нельзя оставлять детей на воде одних. Будьте всегда рядом.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

 «101» — для набора со всех операторов мобильной связи;

«112» — единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Возрастная категория материалов: 18+