Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Автобусы предназначены для пассажирских перевозок по востребованным муниципальным маршрутам.

«Новые автобусы для района — это достаточно значимое событие, в январе 2021 года заканчивается действие контракта заключенного с Райчихинским пассажирским автотранспортным предприятием, и вопрос по пассажирским муниципальным перевозкам стоит очень остро. Сейчас у нас работает на маршрутах 8 автобусов, год не выполняются перевозки по одному маршруту «Отважное – Архара», он востребованный, жители обращаются с просьбами возобновить маршрут, благодаря областной поддержке мы постараемся обеспечить связь с населёнными пунктами Архаринского района в полном объеме», — отметила глава Архаринского района Елена Манаева.

Реализация программы поддержки бюджетов муниципальных образований, связанной с организацией транспортного обслуживания населения на территории области, начата в 2020 году, по ней идет распределение денежных средств в виде субсидии 50 млн рублей. В распределение включены 19 муниципальных образований, готовых в этом году заключить контракты на приобретение автобусов.

«На сегодняшний день уже приобретено 25 транспортных средств. До конца года будет приобретено еще 17 автобусов. В ближайшие дни планируется поставка пяти автобусов в город Тында», — рассказала заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства области Светлана Попова.

Парк пассажирского автотранспорта пополнился в 10 муниципальных образованиях. В Сковородинскй район поступило две единицы техники, в Ивановский район приобрели два автобуса, один автобус поступил в Магдагачинский район, 5 единиц приобрел Шимановск, Райчихинск получил две «Газели», в Октябрьский район направлен один автобус. По два автобуса получили Благовещенск, Бурейский и Константиновский районы, три автобуса поступили в пользование Архаринского района, сообщает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+