Права работников на удаленке защитят новые поправки в Трудовой кодекс
Партия «Единая Россия» разработала и внесла 16 июня в Госдуму поправки в Трудовой кодекс, защищающий права работников на удаленке. Новые нормы могут заработать с 1 января 2021 года. Так, при переводе на временную удаленную занятость зарплата сотрудников согласно законопроекту будет сохраняться. При этом все локальные нормативные акты будут принимать с учетом мнения работников.
— Число сотрудников, перешедших на удаленку, возросло в разы. И ряд работодателей и работников возможно даже захотят сохранить эту форму частично или полностью в будущем. Мы должны это учитывать. Если раньше законодательство в минимальной части регулировало дистанционную работу сотрудников, то сейчас необходимо такой формат трудовых отношений четко закреплять, конкретизируя и защищая права обеих сторон, — прокомментировал секретарь амурского регионального отделения партии «Единая Россия» Вячеслав Логинов.
Ряд других норм коснется взаимоотношений между сотрудником на удаленке и работодателем. Им предлагается вести электронный документооборот. При этом электронная подпись будет не нужна, так как, по мнению авторов законопроекта, ее оформление стоит достаточно дорого. Работник и руководитель будут договариваться о способе верификации сообщений. Не отменяются и бумажные документы — их можно будет использовать, если обеим сторонам это удобно.
У тех, кто работает на удаленке появится право быть офлайн. Выполнение всех заданий за рамками оговоренного рабочего времени должно будет оплачиваться сверхурочно. Так как трудовое законодательство затрагивает интересы около 75 миллионов человек, «Единая Россия» организует общественное обсуждение изменений в закон в регионах. Законопроект будет рассмотрен в первом чтении до летних каникул в парламентах субъектов, сообщает пресс-служба амурского реготделения партии.