Фото: Архив Отделенческой больницы РЖДФото: Архив Отделенческой больницы РЖД

По-новому на старых рельсах

— Евгений Иванович, деятельность больницы началась еще во времена строи­тельства Байкало-Амурской магистрали. Путь к сегодняшнему дню был трудным?

— Давайте назовем его «непростым». Свой отпечаток, конечно, накладывали суровые климатические условия, большая отор­ванность от центра. Работы велись вдали от населенных пунктов, в тайге, бытовые условия были далекими от комфортных. Несмотря на все тяготы, железнодорожные медики вместе со строителями всегда были на передовой, выполняя свою работу. В том числе и благодаря их заслугам масштабная стройка совершалась ударными темпами и увенчалась таким большим успехом. При этом весь ее период не был омрачен вспышками каких‑либо инфекционных заболеваний, санитарно-бытовые условия работников и оказание медицинской помощи находились под четким профессиональным контролем. Деятельность медицины РЖД начиналась с десанта медицинских бригад, а со временем была организована дорожная больница с коллективом в 600—700 человек. Понятно, что после окончания строительства БАМа, когда определенная часть работников уехала домой, спрос на ее услуги упал, их объем начал резко снижаться, отражаясь не лучшим образом на экономической составляющей. Затяжной период послужил для коллектива проверкой на прочность. Он прилагал все усилия, чтобы не только сохранить все хорошее в своей работе, но и открыть перспективы. А за последние два года наша больница получила новый виток развития.

— В чем это выразилось?

— В позитивных переменах. В 2018—2019 годах за счет инвестпрограммы ОАО «РЖД» и средств больницы было закуплено и поставлено большое количество современного медицинского оборудования. Мы постепенно его устанавливаем и осваиваем. В частности, благодаря инвестпрограмме, у нас появились современные аппараты для ультразвуковой диагностики и рентгенологических обследований, а в ближайшее время поступит новое оборудование для маммографического и флюорографического исследований. За счет собственных средств мы практически полностью модернизировали нашу клиническую лабораторию. Укомплектовали ее по последнему слову техники, установив оборудование, которое позволяет в короткий период обрабатывать и выдавать большое количество анализов. Недавно закупили современный цифровой аппарат для панорамного снимка зубов. Есть еще ряд важных и своевременных приобретений. В общей сложности за минувшие два года нам удалось обновить около 70 % оборудования больницы. Очень много и других хороших свершений в сегодняшнем дне. Это дает нам чувство нового рывка. Коллектив воспрял духом, приободрился, он понимает, что сейчас многое зависит и от нас, поэтому с энтузиазмом продолжает профессионально развиваться. Мы внедряем новые решения лечения и диагностики заболеваний, расширяем ассортимент платных услуг, чтобы у пациентов была возможность выбора. Сегодня у нас проходят периодические и предварительные медосмотры работники не только железнодорожных предприятий, но и сторонних на договорной основе — детских садов, школ, строительных организаций. Важно, что такие обследования у нас можно пройти в кратчайшие сроки — всего за 1—2 дня. Считаем это одной из наших побед. Так же как и то, что в нашей больнице проводятся не только амбулаторные оперативные вмешательства, но и малоинвазивные на лапароскопическом оборудовании. По сути, это хирургия одного дня. То есть пациент поступает утром, мы его оперируем и после короткого послеоперационного периода вечером он уже отправляется домой.

Наша больница является многопрофильным медицинским учреждением. Это медицинский комплекс, предоставляющий лечебно-диагностические, реабилитационные, оздоровительные и другие виды услуг высокого качества на современном уровне при максимуме профессионализма и внимания.

— Знаю, что вы уделяете внимание не только профразвитию и обновлению техники, но и внешнему виду больницы.

— Верно подмечено. Помещения больницы давно не получали должного ремонта, и на сегодняшний день мы за счет средств РЖД и собственных производим ремонты зданий как снаружи, так и внутри. В 2019 году на одном из них поменяли фасад. Подошли к этой работе креативно. Фасад получился очень красивый, вписался в архитектурный ансамбль Тынды и, думаем, может стать достопримечательностью города. В поликлинике сделали открытую регистратуру, а скоро установим еще и электронную систему управления очередью. Так что, повышая качество услуг, мы стремимся к тому, чтобы наши пациенты чувствовали себя максимально комфортно.

Подытоживая сказанное, хочу отметить, что на старых рельсах, на которые встали еще в период строительства Байкало-Амурской магистрали, мы едем по‑новому, продолжая лучшие традиции медицинских работников БАМа.

Выбор — маркер доверия

— Что является для коллектива главным показателем успешной работы?

— Для нас он заключается в прикрепленном к больнице населении — наших уважаемых пациентах. Количество жителей города, которые выбрали для медицинского обслуживания наше учреждение, говорит само за себя — около половины населения Тынды, 12 тысяч человек. Это яркий маркер того, что люди доверяют нам свое здоровье.

— Какие трудности сегодня испытываете в работе?

— Все решаемо, когда коллектив сплочен и работа идет слаженно. Особых трудностей нет, есть просто задачи, которые нужно выполнять. Что сегодня нам создает сложности, так это дефицит медицинских кадров. Он ощущается в стране, сказывается и на нас. Очень трудно заманивать специалистов работать на север. Поэтому сегодня РЖД разработали программу привлечения врачей, которая имеет финансовую подпитку по аналогии с федеральной программой «Земский доктор»: приезжающему специалисту на определенных условиях выплачивают 2 миллиона рублей. Кроме того, для него снимают квартиру на оговоренный период, а также предос­тавляют ряд мотиваций, в частности льготы РЖД. Результат от действия программы мы уже видим — специалисты приезжают.

Коронавирус внес коррективы

— В период эпидемии коронавируса работа больницы как‑то изменилась?

— По предписанию Роспотребнадзора выезжаем на заборы анализов к заболевшим либо к контактным с ними лицам, чтобы собрать материал для последующего тестирования. У нас есть ряд положительных пациентов, которых наблюдаем на дому. После выписки люди приходят на прием. Мы четко отладили систему приема, установив на входах фильтры для посетителей и сделав отдельный вход, фильтр-бокс и кабинет для пациентов с признаками ОРВИ.

Работаем в соответствии с федеральным и ведомственным законодательствами, соблюдая все мероприятия и ограничения. Часть наших работников переведена на удаленную работу, особенно администрация, врачей в возрасте 65 плюс отправили в отпуск. По понятным причинам в этот период снизился поток пациентов. Являясь отделением непрерывного цикла, так как обслуживаем предприятие железной дороги, которое в эпидситуации не прекращало свою деятельность, мы продолжали работу в отделении медицинской профилактики — железнодорожники и работники других организаций непрерывно проходили у нас врачебно-экспертные комиссии. Мы соблюдали меры безопасности, защищая себя и посетителей. Конечно, условия работы в настоящий момент стали жестче, но это дисциплинирует. Мы отчетливо пониманием, перед какой угрозой стоим и осознаем, что соблюдение всех мер профилактики — залог успеха в борьбе с этой инфекцией.

— В преддверии Дня медицинского работника желаю всем коллегам в сфере здравоохранения от себя лично и от имени коллектива отделенческой больницы на станции Тында ОАО «РЖД» крепкого докторского здоровья. Пусть его будет столько, чтобы хватало поделиться с пациентами. Пусть в это непростое время у всех вас будет поддержка в работе и в семье. И пусть с вами всегда будет вера в то, что завтрашний день принесет только хорошее!


 

Первые пациенты — строители БАМа

Импульсом для создания отделенческой больницы на станции Тында ОАО «РЖД», как и в целом многих учреждений министерства путей сообщения, послужило строительство Байкало-Амурской магистрали. Появилась необходимость в создании медучреждений, которые будут обслуживать строи­телей такой грандиозной стройки и их семьи, проводить не только лечение, но и профилактику заболеваний, в частности противоэпидемические мероприятия. Одним из важных направлений работы также было создание службы родовспоможения в критических экстремальных ситуациях.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста

 На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+