Оперативный штаб: ситуация с коронавирусом в Амурской области все еще напряженная
Благовещенск и Свободный входят в список территорий с наиболее напряженной обстановкой по коронавирусу. В целом по Амурской области коэффициент распространения COVID-19 удалось сократить с 1,5 до 1 пункта. Но ситуация в отдельных территориях неоднозначная, сообщила на оперативном штабе по борьбе с заболеванием руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга Курганова.
— Наиболее благополучная территория с коэффициентом распространения инфекции 0,4 — это Белогорск. На других административных территориях этот показатель колеблется от 4,9 в Тамбовском районе до 2,2 в Тынде. По-прежнему напряженная обстановка у нас сохраняется в Благовещенске и Свободном, — пояснила Ольга Курганова.
В регионе отмечается рост случаев, когда коронавирус протекает в форме ОРВИ (43 процента от общего числа заболевших). В целом недельная заболеваемость внебольничными пневмониями превышает среднемноголетний уровень. На 23 неделе было зарегистрировано 259 случаев, на 24-й — 270, на текущей, 25-й неделе — 295.
— В целом ситуация на территории области остается напряженной. Эпидемиологический процесс характеризуется активной фазой с интенсивным распространением заболеваемости без прослеживания эпидемиологической связи в 20 процентах случаев. Мы должны продолжить работу по контролю исполнения распоряжения губернатора всеми задействованными структурами, — подчеркнула главный санитарный врач Приамурья.
Специалисты Роспотребнадзора продолжают проводить рейды. Основные нарушения — отсутствие масок, контроля термометрии сотрудников, нарушение ограничений, установленных распоряжением губернатора, сообщает пресс-служба регионального правительства.