Фото: Архив АПФото: Архив АП

Колледжи Амурской области начали принимать документы от выпускников 17 июня. Специальность «Почтовая связь» вызвала большой интерес среди молодежи, сообщили «Амурской правде» в ссузе.

— Звонков от абитуриентов было много. Так как документы мы принимаем дистанционно, обработать все не успели. Не могу сказать, сколько человек решили поступить конкретно на новую специальность, — прокомментировал замдиректора колледжа по учебно-производственной работе Игорь Чибиряк. — А звонили в основном девушки: видимо, в менталитет такой, что если почтальон, то девушка, а если специалист почтовой связи — женщина.

Учиться на специалиста почтовой связи придется 2 года 10 месяцев — на год меньше, чем на другие специальности. Поступать можно и после девятого, и после одиннадцатого классов. «Почта России» не только предоставить своих сотрудников для ведения профильных предметов, но и возьмет студентов на практику, а по окончании обучения трудоустроит.

— Мы посмотрели, кто работает на почте. Там, где я бывал, работают по большей части женщины в возрасте. Никто до нас таких специалистов для региона не готовил. Нужно омолаживать кадры, — уверен Игорь Чибиряк.

Приемная кампания в колледжах области продлится до 25 августа. Абитуриентов будут зачислять на основании среднего балла аттестата. Поступить в ссузы на бюджет смогут 3 817 выпускников. В прошлом году число бюджетных мест составляло 3 749. Информация о правилах приема, телефонах приемных комиссий, специальностях и бесплатных местах опубликована на официальных сайтах образовательных организаций, сообщили в пресс-службе министерства образования и науки региона.

Возрастная категория материалов: 18+