Фото: Архив АПФото: Архив АП

Оплатить содержание можно не только в государственном, но и частном детсаду. Обязательным условием является наличие у образовательного учреждения лицензии. И если в семье есть старшие дети, которые посещают дошкольные учреждения, в том числе частные, занимаются в кружках по подготовке к поступлению в первый класс или изучают иностранные языки в специализированных школах, ходят в какие-либо другие образовательные заведения — средства капитала можно использовать и на их оплату.

616,6

тысячи рублей — сумма маткапитала, если второй ребенок рожден с 1 января 2020 года

Пенсионный фонд РФ напоминает, что, помимо оплаты дошкольного образования, средствами материнского капитала можно направить на улучшение жилищных условий, формирование будущей пенсии мамы, оплату товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, получение ежемесячной выплаты нуждающимися семьями, в которых второй ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года.

466,6 

тысячи рублей — сумма маткапитала, если второй ребенок рожден с 2007 по 2019 гг. включительно и если первый ребенок рожден с 1 января 2020 года


С 15 апреля Пенсионный фонд приступил к проактивной выдаче сертификатов. Это означает, что после рождения ребенка, дающего право на МСК, сертификат оформляется автоматически и семья может распорядиться средствами по любым предусмотренным законом направлениям, не обращаясь за получением сертификата.

Возрастная категория материалов: 18+