Фото: Белогорск.рфФото: Белогорск.рф

Больше всего желающих прямой поддержки в условиях пандемии в Благовещенске – здесь документы подали 49 предпринимателей. Также за выплатами активно обращаются бизнесмены Тынды, Магдагачинского района, Белогорска и города Свободный. Приём заявок от бизнеса поэтапно стартовал в регионе с 10 июня.

— Сегодня такая мера доступна предпринимателям во всех муниципальных образованиях региона, — доложила  министр экономического развития и внешних связей региона Людмила Старкова на заседании правительства Амурской области Людмила Старкова. – С момента старта приема документов поступило 140 заявок, из них восемь предпринимателей уже получили средства – первые субсидии в сумме на 940 тысяч рублей были выданы в Белогорске.

Деньги можно потратить на компенсацию ущерба предпринимателям, на зарплату и коммунальные платежи за 2 календарных месяца. Больше половины представителей бизнеса  – 71 человек — рассчитывают  направить  субсидию на оплату труда  сотрудникам. Еще 41 пакет документов был предоставлен для выплаты средств ИП, не имеющим работников,  и 28 предпринималей рассчитывают погасить задолженность за коммунальные услуги.

Обратиться за поддержкой могут представители малого и среднего бизнеса. Документы  нужно подавать в администрацию муниципального образования, где зарегистрирован бизнес.  

Субсидии предусмотрены не только для предпринимателей, ведущих деятельность в отраслях, признанных пострадавшими от распространения коронавирусной инфекции. Рассчитывать на средства также могут те, чей доход за апрель текущего года снизился более чем на 30 процентов. По словам министра, таким образом удалось существенно расширить круг получателей поддержки —  71% всех поданных заявок оформлен на основании именно этого критерия.На субсидии бизнесу правительством региона было выделено 100 миллионов рублей, напомнили в пресс-службе минэкономразвития. Согласно условиям поддержки, максимальная  сумма выплат на одного заявителя достигает 200 тысяч рублей.

Подробнее о пакетах документах и критериях отбора  можно найти на официальных сайтах муниципалитетов и на сайте ковид.амурбизнес.рф. Кроме того, условия и порядки по всем городам и районам в едином своде опубликованы на портале регионального центра «Мой бизнес» в разделе «Меры поддержки».

Возрастная категория материалов: 18+