Фото: momenty.orgФото: momenty.org

Обращения на апрельскую субсидию из федерального бюджета прекратили принимать 1 июня,  подача заявлений за май также заканчивается 2 июля. До этого вторую попытку  получили те, кто успел вовремя подать заявление, но получил отказ налоговиков «из-за  устранимых неточностей» — неверного указанием реквизитов счета, недоимки, которая уже оплачена, или других подобных проблемах. Новые правила предусматривают продление срока и возможность  получить деньги за апрель-май.

 — Еще один шанс на федеральную субсидию  появился у опоздавших предпринимателей и организаций, должников и тех, кто допустил  ошибки при заполнении реквизитов счета. Всего в нашей области около 8 тысяч потенциальных получателей федеральной субсидии —  субъектов малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших отраслей, — рассказала АП начальник отдела по работе с налогоплательщиками управления Федеральной налоговой службы по Амурской области Татьяна Приезжих. —  В течение мая заявления на выплату за апрель оформили 6, 4 тысячи налогоплательщиков. В итоге выплачено более 207 миллионов рублей.  В июне за получением майской субсидии обратилось  около 5, 4 тысячи организаций и ИП, на данный момент предпринимателям перечислено 192 миллиона рублей.

В пятницу, 26 июня,  инспекции в Приамурье работают  до 16.45, в понедельник, 29 июня, до 18. 00. А 30 июня  и 2 июля  налоговые будут открыты до 20 часов. 

Налоговики советуют быть внимательнее в реквизитах банковского счета для перечисления субсидии: многие амурские бизнесмены  вместо КПП обособленного подразделения банка указали КПП головного банка. Подать документы можно несколькими способами, в том числе через специальную  форму на сайте ФНС России.  

— Мы рекомендуем подавать заявления в  электронном виде через личные кабинеты налогоплательщиков (индивидуальные предприниматели могут  это сделать без квалифицированной электронной подписи) или через электронный сервис «Обратиться в ФНС». Важно правильно выбрать адресата — это должна быть налоговая инспекция по месту жительства ИП или месту нахождения юридического лица, — дала совет Татьяна Приезжих. —  Также можно принести заявление на бумаге и опустить его в бокс, который расположен у входа  инспекции.  Кроме того, документы можно отправить по почте.

192 миллиона рублей получил пострадавший малый и средний бизнес Приамурья в качестве  майских субсидии. Выплаты стартовали с 18 июня. В России за май перечислено 40,1 млрд рублей 933 тысяч заявителям с численностью работников около 3,4 млн человек.  За апрель выплачено 42,6 млрд рублей более 976 тысячам предпринимателей  

В пятницу, 26 июня,  налоговые работают  до 16.45, в понедельник, 29 июня, до 18. 00. А 30 июня  и 2 июля  инспекции будут открыты до 20 часов. Если вы хотите на прием к специалистам, то требуется предварительная запись.  Записаться можно с помощью сервиса «Онлайн-запись на приём в налоговый орган» или  по телефону Единого контакт-центра по номеру 8 (800) 222-22-22.

Обратиться за субсидией могут предприниматели, которые включены в реестр МСП и работают в одной из пострадавших от пандемии отраслей (по основному ОКВЭД).  Главным из критериев  для получения является количество работников  в месяце, за который перечисляется эта выплата. Оно должно составлять не менее 90% от численности сотрудников в марте 2020 года или может быть снижено не более чем на одного человека по отношению к этому числу. Субсидия рассчитывается так: количество штатных работников умножается на размер МРОТ (12 130 рублей). Для ИП выплата  будет на каждого сотрудника  плюс самого предпринимателя.  Если у предпринимателя нет работников, он получит субсидию на себя в размере 12 130 рублей за каждый месяц.  

Так называемую «техническую задолженность» претенденту простят. У предпринимателя не должно быть на 1 марта 2020 года недоимки по налогам и страховым взносам, в том числе по имущественным налогам физических лиц для ИП,  в совокупности превышающей 3 000 рублей —  без учета пеней, штрафов, процентов.   

Четкие цели использования субсидии  не определены. Деньги  можно  израсходовать не только на выплату зарплаты, но на любые предпринимательские нужды — коммунальные платежи, аренду, оплату товаров и услуг, иные цели.

 Чтобы узнать, имеет ли индивидуальный предприниматель или организация право на субсидию, достаточно ввести ИНН в специальном сервисе ФНС России

Всего в стране потенциальных претендентов на «коронавирусную» выплату  от государства — 1,7 миллиона организаций и ИП, занятых в пострадавших отраслях. В них трудятся 5 миллионов человек.

Возрастная категория материалов: 18+