Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

На капитальный ремонт образовательных организаций уйдет 89 миллионов рублей. За счет них приведут в порядок школу № 17, гимназию № 1, детские сады № 28 и 35 Благовещенска. На новую меру поддержки семей — сертификаты на посещение частных детсадов — выделены 9,4 миллиона рублей.

— Поскольку самая большая потребность в местах в детских садах сегодня в Благовещенске, то мы предполагаем, что в первую очередь право на сертификаты получат именно жители областного центра. По расчетам, в этом году воспользоваться компенсацией смогут около тысячи семей. Обратиться за такой мерой поддержки смогут работающие родители, у которых ребенок достиг возраста полутора лет и посещает или планирует посещать частный детский сад. Выплаты будут перечисляться напрямую в дошкольное образовательное учреждение до достижения ребенком 3 лет, то есть возраста, когда он без проблем сможет получить путевку в муниципальный садик, — прокомментировала председатель комитета по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики Заксобрания области Лариса Сорокина.

Амурчане, накопившие долги по неуплате транспортного налога, смогут получить послабления в части списания начисленной пени. Это станет возможным согласно изменениям в областной закон о дополнительных основаниях признания безнадежными к взысканию недоимки по региональным налогам, задолженности по пеням и штрафам по этим налогам, сообщает пресс-служба областного парламента.

Законопроект депутаты приняли во втором чтении. Не оплачивать пеню смогут те, кто погасит до 1 января 2021 года основную часть долга по транспортному налогу за личный автомобиль, начисленному в 2014—2016 годах. На 1 апреля 2020 года задолженность по транспортному налогу физических лиц составила 490 миллионов рублей, из них 84 миллиона — долг по пени. Закон вступит в силу в день его официального опубликования. 

— Мы рассчитываем, что закон будет способствовать увеличению поступлений в областной бюджет и в то же время поддержит наших жителей, которым в условиях пандемии приходится непросто, — рассказала Лариса Сорокина.

Дополнительно 15 млн пойдут на выплаты медикам для сохранения заработной платы, 7,5 миллиона рублей — на выплаты врачам при выявлении онкологических заболеваний. 

— На сегодня онкология занимает одно из лидирующих мест причин смертности в Амурской области. Поэтому принято решение, что за выявленный онкологический случай врачам будет выплачиваться 1 000 рублей: 500 рублей врачу, направившему на обследование пациента, и 500 рублей врачу, который выявил онкологическое заболевание. Данные выплаты будут стимулировать врачей на проведение диспансеризации и профильных осмотров более точечно, с обращением внимания на такие серьезные заболевания, как онкология, — прокомментировал председатель комитета по вопросам социальной политики Андрей Рудь.

Возрастная категория материалов: 18+