• Фото: Софья Иванова
  • Фото: Софья Иванова
  • Фото: Софья Иванова
  • Фото: Софья Иванова
  • Фото: Софья Иванова

Долго, но продуктивно

Супруги Пушкаренко вместе уже 15 лет. Свой быт они обустраивают в Бочкаревке — селе с населением чуть более тысячи человек в 20 километрах от Серышева. Прожив несколько лет в съемной квартире в райцентре, поняли, что в стенах коммуналки им тесно. Оформив на окраине Бочкаревки небольшой участок земли, начали строить просторный двухэтажный дом.

Вместе со стенами строили и планы, одним из пунктов в которых было вести хозяйство. Запланировали — реализовали. В 2016 году правительство Амурской области выделило грант на развитие молочной фермы, а глава семейства оформил несколько дальневосточных гектаров для строительства загонов, выпаса скота и заготовки сена.

Всего бы этого не было, если бы не дети — главные мотиваторы. К тому времени 32-летний Александр и 30-летняя Анастасия воспитывали квартет мальчишек и мечтали о дочке.

— Настя уже смирилась с тем, что дочки не дождаться. И тут моя мама говорит: возьмите девочку из детского дома. Мы, кстати, так и планировали, но позже — когда достроим дом, начнем вести хозяйство. Я сам знаю, насколько ребенку важны родители. Судьба так сложилась, что я рос без отца. Когда мне было 12 лет, родители попали в аварию, в которой папа погиб, а мама была прикована к постели. Я ухаживал за ней и занимался воспитанием шестилетнего брата. Мне всегда не хватало общения с папой. Настя тоже воспитывалась в многодетной семье, в которой помимо нее были и другие приемные дети, — рассказывает Александр.

Родители бойз-бенда запланировали взять под опеку двух девочек. Подумали, что одной в компании мальчишек будет скучно и некомфортно. Выбирали долго, но продуктивно. Остановились на анкетах двух сестренок Лены и Вики. А по пути в душу запала и Рита. Все ровесницы-подростки, всех решили взять под опеку.

—К маю 2014 года мы прошли школу приемных родителей, собрали все необходимые справки и документы. 21 числа я пошел на очередную консультацию по оформлению, и в этот момент мне звонит жена, которая была беременна пятым мальчиком — воды отошли, поехала рожать. Так, в один день у нас появились четыре ребенка: родился Влад и начался этап оформления опеки над Леной, Викой и Ритой, — делится многодетный отец. Кстати, все эти события произошли в день рождения супруги Насти — 21 мая.

Младший Тимофей каждый день ей дарит цветы, даже зимой. Вырвет торчащие из какого-нибудь сугроба веточки-сухоцветы и несет маме.

В ноябре и в декабре девочки окончательно переехали в свой новый дом, и Новый, 2015 год Пушкаренко отмечали в новом составе. А через пять лет Анастасия все-таки развеяла свои сомнения — на свет появилась Вероника.

— С девочками нам сильно повезло. Лена боевая — как говорится, может и коня на скаку остановить. Рита и Вика больше хозяюшки — и на кухне управляются, и с младшей могут посидеть. Вику Вероника иногда мамой называет, — смеется Анастасия.

Ждать, когда ее саму приемные дочки начнут называть мамой, долго не пришлось. Буквально через пару дней девочки адаптировались, и в их семье слово «мама» стало звучать в три раза чаще.

Коровы — дело прибыльное

Строгих правил в семье Пушкаренко нет. Время на выполнение домашних обязанностей, уроков, компьютерные игры, чтение, спортивные секции и другое как-то само собой распределилось.

Летом, когда нет школы и спортивных секций, основное — это помощь по хозяйству. Так как семья развивает ферму, утром хлопоты соответствующие: родители коров доят, старшие дети буренок пасут. Занятость расписана в соответствии с графиком. В день, когда у Пушкаренко гостил корреспондент «Амурской правд», очередь следить за стадом была у Даниила.

Обычно буренок без присмотра не оставляют, но ради семейного фото, он на коне прискакал с пастбища. На скорую руку сфотографировался, попил чая и вернулся к подопечным.

Своих бычков и телочек Пушкаренко-младшим доверяют и соседи. За присмотр за скотиной подросткам доплачивают. С перспективой на денежное поощрение дети ухаживают и за недавно родившимися телятами — один на двоих. Когда настанет время продавать, вырученную сумму также поделят поровну.

— Мы всегда даем детям возможность заработать. В конце лета они подсчитывают свои сбережения и могут их тратить по своему усмотрению. Но при этом учим правильно распоряжаться. Например, Даня в пять лет купил велосипед. Посоветовали ему дождаться зимы, когда будут скидки. Он так и сделал — сэкономил. За прошлое лето почти все по телефону себе взяли, — отметил Александр.

Быть примером во всем

Неизменно в уставе семьи — развивать у детей талант. То, что и мальчишки, и девчонки способные, подтверждено многочисленными грамотами. У каждого в портфолио их внушительный объем. Старший Никита окончил отделение ИЗО в местной школе искусств, имеет хорошие вокальные данные, хочет научиться игре на гитаре. Второй по старшинству Даниил несколько лет держится в топе лучших спортсменов школы и села, в этом году его документы готовят на получение стипендии главы района.

Цель Дани — стать чемпионом России по рукопашному бою. Этим видом спорта он начал заниматься по стопам отца. На сегодня его лучший результат — бронза Всероссийских соревнований в Дзержинске в декабре 2019 года. В этом году готов был выступить на чемпионате России, но пандемия перенесла этот выход на помост, но не подготовку к нему. Все лето парень с отцом отрабатывают удары, совершенствуют технику и общую физподготовку.

— Он очень ответственно занимается, думаю, что с темпом его роста, цель стать чемпионом страны — не за горами. Даня достойно показал себя на турнире в Дзержинске, смог морально устоять, а это самое сложное. Все лето он отрабатывал удары ногами, каждый день бил по груше — около 13 500 ударов на каждую ногу за лето! Теперь, после точного удара ногой в голову, сопернику очень сложно оставаться на ногах, — с гордостью говорит о достижениях сына Александр.

Рукопашным увлечены и Яков с Леной. Девчонка с приходом в секцию, сама от себя не ожидая, начала с успехом укладывать на лопатки лидеров. Говорят, те даже обижаются. «Лену, видимо, детдомовские условия научили быть хитрой, иметь хватку», — отмечают родители.

— С детства понимаю, насколько спорт дисциплинирует и влияет на воспитание. Чтобы дети не бросили им заниматься, мне приходится быть примером и в этом. Бывает, сложно собраться на тренировку, но не могу сказать себе «нет», пока на меня смотрят дочери и сыновья, — говорит глава семьи.

Сам он два года назад увлекся бегом и смог подготовиться на участие в трейловой гонке на 29 км и пробежать марафон 42,2 км. В мае поставил планку за 8 дней преодолеть 8 полумарафонов — по 21,1 км. Выполнил. Следующая цель — подготовиться на 100 км.

Семья Пушкаренко регулярно участвует в «Лыжне России» и «Кроссе нации» и без наград не уходят. Кроме того, что кто-нибудь из них обязательно возьмет призовое место в своей возрастной категории, им всегда перепадает кубок в номинации «Спортивная семья». Все награды мама аккуратно ставит на полку в своей мастерской, где занимается шитьем. А после окончания ремонта в доме они перекочуют в комнаты тех, кто их заслужил.

Среди наград есть не только спортивные. В 2019 году Пушкаренко заняли первое место в номинации «Многодетная семья» регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года».

О планах

Пока Александр и Анастасия рассказывали о своей семье, мальчишки убежали в поле помогать пасти коров, ухаживать за телятами, гулять с соседскими детьми. Девчонки убрали все со стола, поднялись в свои комнаты. Бабушка — мама Александра, погуляв с малышкой Вероникой, уложила ее спать.

Через пару часов семья соберется на ужин — время, чтобы вновь побыть вместе, рассказать о том, как прошел день, поделиться планами. Кстати, о планах. Пушкаренко не исключают, что состав их семьи еще будет расти.

Возрастная категория материалов: 18+