— Закон родился из обращений со стороны органов местного самоуправления, в частности, администрации города Благовещенска. Впрочем, мы и сами видим, что случаи курения в общественных местах, особенно курения кальяна, в последнее время участились, —  прокомментировал председатель комитета Андрей Рудь. — Федеральный закон дает нам право устанавливать дополнительные ограничения, и мы решили, что пришло время им воспользоваться.

В проекте закона «Об установлении ограничений курения в отдельных общественных местах на территории Амурской области» прописаны дополнительные к федеральным табу на употребление табака и использование кальянов в общественных местах. Парламентарии предлагают сделать свободными от табачного дыма следующие зоны:

- территории общего пользования (площади, набережные, скверы, парки);

- остановки общественного транспорта, а также территории в радиусе 10 метров вокруг них;

- места на открытом воздухе на расстоянии менее 10 метров от входов в здания, занимаемые органами государственной власти, государственными органами, органами местного самоуправления;

- парковки у зданий, занимаемых органами государственной власти, государственными органами, органами местного самоуправления, а также парковки у площадей, набережных, парков и скверов.

Отдельным пунктом планируется запретить курить во время проведения культурно-массовых, зрелищно-развлекательных, спортивных, физкультурно-оздоровительных и иных массовых мероприятиях в любых общественных местах – на водоемах, на улицах, площадях, парках, скверах и других территориях, специально не отведенных для курения, сообщает пресс-служба Заксобрания Приамурья.

Члены комитета единогласно рекомендовали законопроект к принятию Законодательным собранием в первом чтении.

— Ко второму чтению мы документ доработаем. Предстоит продумать, как организовать оповещение жителей о том, что вот здесь, например на набережной, курить запрещено. Не все же читают и смотрят новости. Может быть, это будут знаки, информационные таблички или что-то еще. Кроме того, чтобы не ущемлять права амурчан, имеющих вредную привычку, думаю, все-таки стоит предусмотреть специальные места для курения, — добавил Андрей Рудь.

Возрастная категория материалов: 18+