Фото: Архив АПФото: Архив АП

Мониторинг ведется по 25 показателям. В число лучших по темпам социально-экономического развития вошли два города и три района Амурской области.

— По итогам первого квартала в рейтинге муниципальных образований мы отмечаем существенный рост у ряда муниципальных образований. Из городов в число лидеров вошли Свободный и Благовещенск. Положительная динамика наблюдается и в районах. Так, показатели Свободненского района выросли на шесть позиций, Серышевский район прирос за первый квартал на шестнадцать пунктов. А самый значимый рост показал Октябрьский район, который по итогам мониторинга прибавил сразу семнадцать позиций, — рассказала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова.

По словам министра, по сравнению с первым кварталом прошлого года практически все органы местного самоуправления приросли доходами. Увеличения налоговых и неналоговых доходов местного бюджета смогли достигнуть 27 муниципальных образований региона. Вырос и уровень инвестиций — по этому направлению положительная динамика зафиксирована в 11 муниципальных образованиях. Лидером же стал город Шимановск.

Улучшились темпы ввода в эксплуатацию жилых домов — по сравнению с прошлым годом положительную динамику здесь показали 14 муниципальных образований.

Темпы роста среднесписочной численности работников организаций продемонстрировали сразу 12 муниципальных образований. Это Свободный и Благовещенск, пгт Прогресс, а также Белогорский, Свободненский, Серышевский, Октябрьский, Ромненский, Селемджинский, Зейский, Константиновский и Ивановский районы.

Кроме того, по сравнению с первым кварталом прошлого года в 21 муниципальном образовании снижен уровень смертности, а в более чем половине отмечен прирост рождаемости. Самый заметный беби-бум оказался в Шимановске,  Свободненском, Серышевском, Тамбовском и Константиновском районах.

Мониторинг выявил и проблемные территории  с отрицательной динамикой. В ближайшее время «отстающим» администрациям предстоит сделать детальный анализ причин снижения отдельных показателей. Как отмечает пресс-служба минэкономразвития, также потребуется более тесное взаимодействие с правительством региона для выравнивания ситуации в лучшую сторону.

Возрастная категория материалов: 18+