Фото: ГазпромФото: Газпром

13 июля на территории строительной площадки Амурского газоперерабатывающего комплекса, расположенной на территории Свободненского района, между гражданами Республики Узбекистан — работниками подрядной организации — и ее руководством возник конфликт, переросший в массовые беспорядки. Видеоролики с потасовками облетели соцсети и мессенджеры. 

Областная прокуратура организовала проверку и установила, что работники ООО «Ренейсанс Хэви Индастрис» собрались на строительной площадке с требованиями об увеличении заработной платы. Прокуратура сообщает, что даст оценку соблюдению строительной организацией трудовых прав рабочих. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 Уголовного кодекса РФ («Хулиганство»). Однако позже прокурор Свободного изъял его и передал в следственный отдел амурского СУ СК РФ.

В итоге следственные органы возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 212 Уголовного кодекса РФ («Участие в массовых беспорядках»), сообщает пресс-служба Амурского следственного управления. По данным СК, конфликт между работниками и руководством подрядной организации возник из-за порядка возмещения расходов по оплате патентов на трудовую деятельность.

Сейчас ситуация на строительной площадке под контролем, беспорядков нет.

Возрастная категория материалов: 18+