Фото: ГазпромФото: Газпром

— В районе города Свободного, в офисе одной из подрядных организаций, задействованной на строительстве промышленного предприятия, собрались иностранные рабочие. Уроженцы одной из среднеазиатских республик потребовали от подрядчика погашения задолженности и повышения заработной платы. При этом они повредили имущество, принадлежащее этой организации, а также похитили товарно-материальные ценности в торговой точке, расположенной на территории вахтового городка, — рассказали детали в пресс-службе амурского управления МВД.

Видеозаписи погрома на ГПЗ попали в социальные сети и мессендежеры. Причиной возникновения конфликтной ситуации, переросшей в массовые беспорядки, стали разногласия между сотрудниками «Ренейссанс Хэви Индастриз» и ее руководством по вопросам дополнительного финансового вознаграждения.

— Компания «Ренейссанс Хэви Индастриз» своевременно и на постоянной основе получает оплату выполненных работ в рамках договорных обязательств по проекту. Компании, управляющие проектом, не имеют задолженностей перед подрядной организацией, — заверили в пресс-службе правительства Амурской области. — Сейчас в Свободном ведутся переговоры с инициативной группой сотрудников «Ренейссанс» и руководством организации.

Сотрудники полиции и Росгвардии принимают необходимые меры для обеспечения общественного порядка и безопасности людей на стройплощадке ГПЗ. Выясняются все обстоятельства массовых беспорядков, устанавливаются личности нарушителей. В расследовании участвуют региональные органы власти. В амурской полиции не исключают, что устроивших массовые беспорядки ждет выдворение из страны.

Вчера по факту случившегося на Амурском ГПЗ следственное управление СК России по Амурской области возбудило уголовное дело по части 2 статьи 212 УК РФ — «Участие в массовых беспорядках». По информации пресс-службы амурского следственного управления, участники инцидента задержаны, идет следствие.

Возрастная категория материалов: 18+