Скрин видео Объединенного пресс-центра АГПЗСкрин видео Объединенного пресс-центра АГПЗ

Между тем информация о задержках зарплат рабочему персоналу «Ренейссанс Хэви Индастриз» в течение нескольких месяцев не подтвердилась. Об этом говорят и предварительное расследование причин возникновения конфликта, и переговоры с группой работников.  Сотрудники своевременно получают заработную плату в полном объеме, в соответствии с трудовыми договорами. Основные претензии выступающих касались возмещения расходов по оплате патентов на трудовую деятельность на территории России.

— Ранее работодатель самостоятельно оформлял патенты на сотрудников, оплачивая их из бюджета организации. Вследствие изменений в собственной бухгалтерской системе сумма патентов, составляющая 5 тысяч 24 рубля в месяц, включается в размер оклада сотрудников — с предварительным автоматическим списанием данных средств в заработной плате за месяц и последующим возмещением вместе с авансом. Возврат суммы патентов сотрудникам «Ренейссанс Хэви Индастриз» произойдет по плану 15 июля, — сообщает Объединенный пресс-центра АГПЗ.

Недовольство фактом предварительного списания и стало причиной выступлений 300 сотрудников подрядной организации «Ренейссанс Хэви Индастриз».

— Во время переговоров руководство организации подтвердило возврат патентов до 15 июля. Рассматривается вопрос дополнительной оплаты для строительного персонала, который находится длительное время на вахте. Компания «Ренейссанс Хэви Индастриз» своевременно и на постоянной основе получает оплату выполненных работ в рамках договорных обязательств по проекту. Обстоятельств, препятствующих выполнению взятых обязательств, нет, — уточнили в Объединенном пресс-центре АГПЗ.

13 июля граждане Узбекистана устроили в вахтовом городке беспорядки, нанесли ущерб ряду бытовых и административных помещений организации «Ренейссанс Хэви Индастриз». Правовую оценку инициаторам и активным участникам массовых беспорядков дадут следственные и надзорные органы. На месте работают представители следственного управления СК РФ и прокуратуры. Возбуждены два уголовных дела — по части 2 статьи 212 Уголовного кодекса РФ («Участие в массовых беспорядках»), а также по части 2 статьи 213 УК РФ («Хулиганство»).

На территории вахтовых поселков продолжают работать сотрудники правоохранительных органов.

Сейчас основные строительные работы на площадке АГПЗ продолжаются в штатном режиме. На проекте трудятся порядка 29 тысяч строителей.

Возрастная категория материалов: 18+