Фото: Архив АПФото: Архив АП

Мероприятия, посвященные  празднику, пройдут в городе со 2 по 5 сентября. В зависимости от эпидемиологической обстановки, часть из них при необходимости переведут в малоконтактный формат. Сами ветераны, в том числе участники боевых событий 1945 года на Дальнем Востоке, получат адресные поздравления.

В переулке Святителя Иннокентия в районе областного краеведческого музея предлагается организовать выставку военной техники — около 20 единиц спецмашин.

На площади Победы планируется заложить 4-е капсул с землей городов-героев  - Мурманск, Тула, Смоленск и Минск. Специальные капсулы для хранения земли изготовлены на средства муниципального гранта, землю уже доставили в Благовещенск. Сейчас на постаменте земли этих городов-героев нет. Для проведения церемонии на площади Победы планируется установить два больших экрана размером 2 на 3 метра, чтобы благовещенцы смогли увидеть историческое событие вблизи.

На четверг, 3 сентября, запланировано тожественное прохождение войск Благовещенского гарнизона и парад военной техники. По улице Ленина промаршируют около 600 военных. Ожидается, что кроме них, в параде могут поучаствовать и представители силовых структур – сотрудники полиции, МЧС, службы судебных приставов и т.д.

Также обсуждается организация еще двух традиционных мероприятий – торжественного прохождения пограничных катеров по реке Амур и патриотической акции «Цветы на воде». Спускать цветы участники акции будут в районе Триумфальной арки.

На заседании обсудили и возможность проведения вечернего концерта с участием оркестра «АмурДжазБэнд» и творческих коллективов города. Предлагается организовать праздничный салют.

Еще два масштабных мероприятия, возможно, состоятся в субботу, 5 сентября, в парке Дружба. Там предлагается провести военно-историческую реконструкцию, посвященную событиям августа 1945 года, которую организует клуб мотолюбителей «Мотопатриот». Кроме этого, ОКЦ готовит концертную программу «Победный привал», сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+