— Рабочим предложен большой набор мер экономической поддержки. Это и компенсационные выплаты за пребывание на карантине, и единовременная выплата оклада тем, кто был на вахте шесть и более месяцев. Компания «Ренейссанс» такие меры предоставляет. Понятно, что сейчас вопрос перевахтовки в связи с пандемией стоит очень остро, границы стран закрыты, рабочие устают. Мы рассчитываем, что противоречия в подрядной организации Амурского ГПЗ будут разрешены, — отметил Василий Орлов.

Также на площадке ГПЗ прошли совещания с представителями руководства компаний, ведущих строительство, и с сотрудниками правоохранительных и контролирующих органов. На территории вахтовых поселков продолжают работать правоохранители.

Несмотря на протесты, основные строительные работы на площадке продолжаются в штатном режиме. На проекте трудятся порядка 29 тысяч строителей.

Правовую оценку действиям инициаторов и активных участников массовых беспорядков дадут следственные и надзорные органы. На месте работают представители следственного управления Следственного комитета РФ и прокуратуры. Возбуждены два уголовных дела — по части 2 статьи 212 Уголовного кодекса РФ (ЧУчастие в массовых беспорядках»), а также по части 2 статьи 213 УК РФ («Хулиганство»).

Возрастная категория материалов: 18+