Фото: Пресс-служба администрации БлаговещенскаФото: Пресс-служба администрации Благовещенска

Нельзя расслабляться

Территориями риска остаются Благовещенск и Свободный. Эпидемиологическая ситуация в этих городах усугубилась из-за значительного роста заболеваемости. В Свободном в сравнении с прошлой неделей число заболевших COVID-19 выросло почти в 4 раза: 82 случая против 21-го. В Благовещенске отмечен рост на 20,9 %: 133 случая против 110. Из 28 административных территорий в эпидемический процесс сегодня вовлечены 24, на прошлой неделе — 17.

— Ситуация непростая. Еще раз всех призываю не расслабляться, продолжать соблюдение масочного режима. Несмотря на то что есть определенная усталость, жарко — все это мы понимаем, но другого варианта на сегодняшний день снизить риски нет, — заметил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Летние веранды кафе и ресторанов работают без нарушений.

— Результаты нашего мониторинга свидетельствуют — при открытии летних веранд мы нарушений не видим. Бизнес выполняет все рекомендации— подчеркнула главный санитарный врач.

Люди заражаются в семьях

49,9 процента заболевших коронавирусом амурчан лечат внебольничную пневмонию, в основном в средней степени тяжести. Но в последнюю неделю выросло число тяжелых случаев и летальных исходов из-за позднего обращения к врачам. А также из-за вовлечения в эпидпроцесс людей старшего возраста, объясняют в пресс-службе правительства Амурской области.

— Регистрируем инфицирование в семейных очагах, оно составляет до 3—4 единиц. Это говорит о том, что люди инфицируются непосредственно дома, и не соблюдаются требования по дезинфекции в очагах и своевременная изоляция, — отметила Ольга Курганова. — Необходима своевременная изоляция больных с учетом эпидемиологических показаний. Такая практика применялась эффективно на начальном периоде эпидемии. Так, глава Белогорска принял обоснованное решение о продолжении работы изолятора в гостинице «Заря» для своевременной изоляции и недопущения дальнейшего распространения болезни. Эффективность от этого решения есть: демонстрируются стабильно низкие показатели заболевания COVID-19 в Белогорске.

Пожилые садоводы в группе риска

Также руководитель регионального Роспотребнадзора отметила: инфицирование происходит и в общественном транспорте, особенно среди пенсионеров, которые выезжают на садоводческие участки.

— Пожилая группа людей — именно та группа дополнительного риска, которая у нас начала интенсивно болеть. Посадка в автобус, идущего по длительному маршруту, должна вестись только по количеству посадочных мест. Сейчас это требование не выполняется, садоводческие автобусы переполнены. Обратите на это особое внимание, — попросила Ольга Курганова.

Сколько коек занято

Главам муниципалитетов вместе с медорганизациями штаб поручил оценить занятость коек инфекционных госпиталей, обсерваторов и изоляторов, расположенных на подведомственных территориях и лечебных учреждениях.

Нужно выяснить готовность к госпитализации больных COVID-2019, отслеживать контактных по эпидемическим показаниям и обеспечить их изоляцию и при необходимости госпитализацию

Возрастная категория материалов: 18+