Фото: Архив АПФото: Архив АП

51275

человек — столько детей было закреплено за детскими поликлиниками в Благовещенске в первом полугодии. Цифра к концу года может измениться — дети рождаются, семьи переезжают

— Учитывая сложившуюся ситуацию с коронавирусом, мы решили изменить механизм прохождения традиционного медицинского осмотра в детский сад и школу. Сегодня родителям достаточно будет обратиться к участковому педиатру, у которого неоднократно наблюдался их ребенок, чтобы пройти медосмотр, — комментирует главный врач детской городской клинической больницы (ДГКБ) Ирина Молчанова. — Именно участковый доктор будет решать, есть ли необходимость направить ребенка к узкопрофильному специалисту. Если все-таки имеется какая-либо патология, то педиатр даст направление к нужному врачу. Если же нет, то выпишет документ для посещения садика или школы — по тем результатам обследования ребенка, которые имеются в карте. Поскольку медицинские кабинеты всех детских садов и школ Благовещенска подчиняются ДГКБ, то мы, как только изменится в лучшую сторону ситуация с CODID, на местах планово назначим все необходимые дообследования специалистов.

По словам главврача детской горбольницы, педиатр сам будет заполнять большую карту ребенка для поступления в детский сад и школу. И некоторые графы у большинства ребятишек останутся пока пустыми — те, где должны стоять записи узких врачей. Их заполнят позже, когда дети пойдут в сад или школу, и в дальнейшем побывают планово на приеме у этих специалистов.

3

тысячи первоклассников пойдут в этом году в школы Благовещенска (9954 первоклассника насчитывается всего в области)

— К такой мере мы прибегаем, чтобы избежать большого количества людей в детских поликлиниках, хотя все наши специалисты работают на местах, — продолжает Ирина Николаевна. — Отмечу, что, если у родителей будут жалобы на здоровье ребенка или сомнение у доктора, ребенок в обязательном порядке будет направлен к тому специалисту, в котором есть необходимость. Что касается нагрузки на участковых врачей, то, думаю, она сейчас не заоблачная, каждый из них обслуживает свой участок. У каждого определенное количество детей на участке, и это не две-три тысячи человек одновременно, как, например, бывает у узкопрофильных докторов. 

Чтобы минимизировать контакты детей и их родителей друг с другом, в детских поликлиниках пока отменили предварительную запись. Всех принимают в порядке живой очереди с соблюдением дистанции.

Для прохождения медосмотра к садику или школе требуется предоставить следующие документы: полис, свидетельство о рождении ребенка, паспорт родителя, сертификат о прививках. Если сертификата вдруг не окажется с собой, это не станет препятствием для выписки документа — вся информация о прививках есть в карте ребенка.

3200

благовещенских дошкольников получат в этом году путевки в детсады

Стоит заметить, что родители сразу не смогут получить на руки большую карту. Потому что врачу потребуется время, чтобы ее заполнить. То есть день или два — в зависимости от того, сколько человек было у него на приеме.

— Ажиотажа c медосмотрами сейчас нет, но мы ждем августа, когда родители вспомнят, что их ребенку надо идти в школу или сад. Вот тогда заметно увеличится нагрузка на наших участковых врачей, — замечает Ирина Молчанова. — К прежнему режиму работы поликлиник с плановым посещением, электронной записью на прием мы вернемся сразу, как только изменится в лучшую сторону ситуация с коронавирусом. А пока вынуждены принимать подобные ограничительные меры.

Возрастная категория материалов: 18+