Фото: ГазпромФото: Газпром

По подозрению по ч. 2 ст. 212 Уголовного кодекса РФ (участие в массовых беспорядках) задержаны 11 наиболее активных участников, устроивших 13 июля 2020 года на территории строительной площадки Амурского газоперерабатывающего комплекса в городе Свободном погромы офисных помещений, магазина и салонов сотовой связи.

Следователи провели осмотр поврежденных помещений подрядной организации и торговых точек в жилом секторе комплекса. Изучена бухгалтерская документация, допрошены представители работодателя о порядке начисления и выплаты заработной платы работникам предприятия, создании надлежащих условий труда и отдыха, реализации социальных гарантий работников, а также сотрудники организаций, занимавшие пострадавшие помещения.

По данным следствия, фактов несвоевременной выплаты заработной платы работникам не установлено, причиной беспорядков между гражданами Республики Узбекистан — работниками подрядной организации и ее руководством стал конфликт, причина его — разногласия в части источника возмещения расходов по оплате патентов на трудовую деятельность, сообщает помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области Алексей Лубинский.

В ходе проведенных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий при поддержке УФСБ, УМВД и силовых подразделений Росгвардии установлены лица, принимавшие активное участие в беспорядках.

В отношении двух из них по ходатайству следователя суд уже избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. Решается вопрос о мере пресечения в отношении остальных задержанных.

Расследование уголовного дела продолжается.

Возрастная категория материалов: 18+