Фото: Архив АПФото: Архив АП

Амурских детей лечат по-новому

— Сейчас мы имеем большой арсенал средств лечения хронических гепатитов. Гепатит С сегодня является полностью излечимым заболеванием, — говорит врач-инфекционист Марина Кострикова. — Если еще несколько лет назад процент эффективности противовирусной терапии у нас составлял 50—60 процентов, то на сегодняшний день — 90—100 %.

Однако врачи подчеркивают: полное выздоровление возможно только при вовремя выявленном вирусе и своевременном начале лечения. «Терапию надо начинать на стадии, когда еще не произошла трансформация в цирроз и рак печени», — говорит врач.

— С гепатитом B ситуация более печальная. На сегодняшний день препаратов, позволяющих достичь элиминации вируса из организма, не существует. Мы можем только длительно подавлять его размножение. А вылечить, кардинально решить проблему мы не можем, — констатирует инфекционист.

28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом.

С прошлого года амурский минздрав начал лечить детей с использованием нового препарата и схем. «Детей лечат препаратами прямого противовирусного действия. Дети прекрасно переносят лечение, нет нежелательных явлений, и в ста процентах достигается стойкий вирусологический ответ, то есть полное очищение организма от вируса. Прием препарата длится восемь недель. Контроль проводится на четвертой неделе и по окончании лечения. То есть уже на четвертой неделе терапии вирус в крови не обнаруживается. Устойчивость вирусологического ответа проверяется через полгода после окончания терапии и через год. Такой схемой лечения мы пользуемся с прошлого года, потому что ранее препарат не был зарегистрирован в России, не была зарегистрирована эта схема», — объясняет Марина Кострикова.

В прошлом году в Амурской областной инфекционной больнице по новой схеме медики пролечили 27 детей в возрасте от 12 лет. В этом году терапию получат 15 детей, трое из них уже начали лечение.

— Острого гепатита B мы уже не встречаем. Мои старшие коллеги рассказывали, что в предыдущие годы было много острых гепатитов B и среди детей, и среди взрослых. Дети болели острым гепатитом B тяжело, с летальными исходами. На сегодняшний день мы таких больных не видим вообще, — считает врач-инфекционист.

Иммунитет от прививок формируется в среднем на 8 лет

Лучшей профилактикой почти любой болезни медики по-прежнему считают вакцинацию. «Она позволяет человеческой популяции выживать», — говорит завотделением детской поликлиники № 1 Благовещенска Анна Косарева.

На сегодняшний день существуют прививки от двух видов гепатита — A и B.

— От гепатита B вакцинируются все, потому что вирус хорошо сохраняется в окружающей среде. В капле засохшей крови он может жить в течение двух недель. Это к вопросу о том, как мы посещаем салоны красоты, тату. Если не соблюдаются правила септики и антисептики, мы можем банально заразиться в маникюрно-педикюрном салоне. У вируса к тому же длительный инкубационный период. Человек может долго не подозревать, что заражен, — предупреждает Анна Косарева.

С 2002 года прививка от гепатита B входит в национальный календарь прививок. Первая вакцинация проводится детям уже в первые 12 часов после рождения. «Это очень важно, поскольку тогда формируется более стойкий иммунитет, — объясняет завотделением детской поликлиники. — Обычная стандартная схема вакцинации называется 0-1-6. Сначала вакцинируем в первые 12 часов жизни ребенка, потом через месяц от первой вакцинации, потом через 6 месяцев после первой вакцинации».

Иммунитет к вирусу гепатита B после прививки, по данным ВОЗ, может сохраняться до 22 лет. Однако средняя продолжительность стойкого иммунного ответа — 8 лет. Именно поэтому через 5—7 лет врачи рекомендуют повторить троекратную вакцинацию.

Прививка от гепатита A, или, как его еще называют, болезни Боткина, желтухи, не входит в национальный календарь. Ее ставят по желанию. Однако врачи рекомендуют сделать инъекцию перед выездом в неблагополучные с точки зрения санитарии страны.

Вирусы гепатита B и C являются онкогенными вирусами, то есть осложнениями болезни может быть развитие рака печени.

Противопоказания для вакцинации детей от гепатита B

— аллергия у матери на пекарские дрожжи и продукты с их содержанием;

— вес новорожденного меньше 2 килограммов;

— признаки первичного иммунодефицита у ребенка;

— Желтуха новорожденных, по последним данным, не является противопоказанием к вакцинации — так как это не заболевание печени, а распад гемоглобина. Поскольку это происходит в большом количестве, проявляется желтушностью кожного покрова, — объясняет Анна Косарева. — Родовые травмы, геморрагия, применение акушерских щипцов, преждевременные роды не являются противопоказанием для вакцинации детей.

 Как подготовиться к прививке от гепатита B: советы врача 

В кабинете врача

Перед любой вакцинацией ребенка должен осмотреть врач: выяснить анамнез, узнать, случались ли отрицательные реакции у ребенка на предыдущие вакцинации, измерить температуру. «Врач должен заглянуть в рот, нос ребенку, прощупать лимфоузлы, послушать, пощупать живот, — перечисляет действия врача завотделением детской поликлиники. — Не стесняйтесь задавать врачу вопросы. Он обязан рассказать про осложнения от вакцины, о последствиях отказа от вакцинации».

В процедурном кабинете

— Попросите медсестру, чтобы она прочитала, как называется вакцина, какая серия вакцины, срок годности. «Для собственного спокойствия попросите показать ампулу. Это не запрещено, даже приветствуется медработниками», — уверяет Анна Косарева.  

— Проконтролируйте, чтобы медсестра при вас поменяла перчатки. На медработнике должна быть маска, причем надета правильно, а не на подбородке. Если вы заметили у медсестры признаки ОРВИ, попросите, чтобы прививку поставил другой медработник.

На что обратить внимание после прививки от гепатита B

— Обычно родителей после прививки просят остаться в поликлинике минут на 30. Я бы рекомендовала в теплое время года погулять около поликлиники около часа, чтобы посмотреть реакцию ребенка и исключить нежелательные быстрые побочные эффекты — анафилактический шок или резкую крапивницу, — советует врач детской поликлиники.

Прививку от гепатита B детям ставят в переднюю поверхность бедра. Иногда на этом месте после укола может остаться «узелок» — уплотнение в мышце. «Это обусловлено тем, что вакцина содержится гидроксид алюминия, который сразу не растворяется и не выводится из организма. В этом ничего страшного нет, проходит в течение 1—2 дней», — говорит Анна Косырева.

Иногда после вакцинации у ребенка может подняться температура, появиться слабость, недомогание. «Обычно они нарастают в течение 1—2 дней, а потом проходят так же за 1—2 дня», — предупреждает врач.

Вирусные гепатиты у детей в Амурской области

171 ребенок, по официальным данным, сегодня болеет гепатитом в Амурской области.

Из них

  • от 0 до 3 лет — 17 детей
  • до 12 лет — 82 ребенка
  • старше 12 лет — 72 ребенка
  • хронический гепатит C — 164 ребенка
  • хронический гепатит B — 6 детей
  • острый гепатит С — 1 ребенок

«Такая разница между больными гепатитом B и C благодаря вакцинации», — считают врачи. От гепатита B детей прививают уже в первые 12 часов после рождения. От гепатита С вакцины до сих пор не существует.