Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Главная задача — не просто обновить старое оборудование, срок службы которого истек, а заменить его на современное энергосберегающее оснащение, которое упростит приготовление пищи и позволит сохранить полезные свойства продуктов. Амурские школьники должны питаться не только бесплатно, но и качественно, — подчеркнул глава области.

Поставку оборудования ждут до 20 августа. По решению Общественного совета при министерстве образования и науки Приамурья новое оснащение получили школы десяти территорий: Архаринского, Белогорского, Бурейского, Завитинского, Ивановского, Октябрьского, Ромненского, Серышевского, Тамбовского и Шимановского районов (в резерве — Магдагачинский район).

Прежде чем новое оборудование установят в пищеблоках школ, там проведут косметические ремонты, заменят электропроводку, систему вентиляции, закупят необходимую мебель — столы, стулья, шкафы под хранение кухонного инвентаря.

Приамурье стало первым регионом Дальнего Востока, обеспечившим бесплатным горячим питанием младшеклассников. Для школьников с 1 по 4 класс бесплатное горячее питание организовано в регионе с 1 октября 2019-го. В прошлом году на эту статью расходов из областного бюджета направили почти 63 миллиона рублей, в 2020 году — более 188 миллионов.

В новом учебном году сумму бюджетных средств, предусмотренных на бесплатное питание в школах Амурской области, планируют увеличить. Вместо 25 и 35 рублей (для южных и северных территорий соответственно) детей намерены кормить в среднем на более чем 60 рублей в день. Для этого амурское минобрнауки подало заявку на федеральное софинансирование.

— Дополнительные средства позволят улучшить качество питания учеников начальных классов и разнообразить их рацион, — подчеркнули в ведомстве.

Организация горячего питания школьников находится на особом контроле губернатора Василия Орлова.

— Во время рабочих поездок по области я в обязательном порядке смотрел, как организовано школьное питание, — объяснил глава региона. — 2019 год стал для нас показательным. Мы очень внимательно собирали информацию. Вносили корректировки как по составу блюд, так и по стоимости. Так, мы уже увеличивали финансирование на это направление в течение 2019 года, а на 2020-й сразу предусмотрели большие средства. Уверен, федеральная поддержка позволит нам организовать горячее питание школьников на должном уровне.

Возрастная категория материалов: 18+