Фото: Пресс-служба правительства Амурской области.Фото: Пресс-служба правительства Амурской области.

В следующем году здесь планируют провести спартакиаду городов и районов Амурской области.  «Локомотив» обновляют впервые за 46 лет. Это единственный городской стадион общего пользования, не считая пришкольных. На нем занимаются обычные горожане и тренируются спортсмены из местных спортшкол и секций.

На ремонт стадиона в Шимановске потрачено почти 70 миллионов рублей. Деньги выделили из областного и городского бюджетов в рамках программы «Развитие физической культуры и спорта».

В этом году на реализацию госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта в Амурской области» направят 316,9 миллиона рублей. В прошлом году в ходе этой государственной программы власти выделили почти 417 миллионов рублей из бюджетов трех уровней. Это на 38 процентов больше, чем годом ранее.

Развивать спорт в Приамурье помогает и программа «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография». В прошлом году на ее реализацию Амурской области выделили 80 миллионов рублей. Эти средства потратили на укрепление материально-технической базы, строительство 8 малых спортивных площадок для выполнения испытаний ГТО и двух физкультурно-оздоровительных комплексов.

На пять миллионов рублей обновили материально-техническую базу в спортивных школах Приамурья. Программа позволила переоснастить областную спортшколу, школу олимпийского резерва, спортшколы Свободного, Белогорска и Тынды. Благодаря выделенным средствам удалось также оплатить поездки на соревнования для спортсменов и их учебно-тренировочные сборы.

В этом году в рамках проекта «Спорт — норма жизни» в регионе закупят 4 комплекта спортивно-технологического оборудования для малых спортивных площадок ГТО. Они появятся в Райчихинске, Мазановском, Сковородинском и Тындинском районах. Спортшколы получат 5 миллионов рублей на обновление материально-технической базы.

В Приамурье развивается более 90 видов спорта, в том числе 5 базовых (легкая атлетика, спортивная борьба, самбо, киокусинкай и спорт глухих). Наиболее массовые — волейбол, баскетбол, футбол, легкая атлетика, плавание, единоборства, фитнес.

Возрастная категория материалов: 18+