Фото: АО «ЦЭНКИ»Фото: АО «ЦЭНКИ»

Распоряжением правительства РФ определен  генподрядчик и исполнитель работ по строительству объектов первой очереди космодрома Восточный — АО «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ЦЭНКИ).  В плане достройка семи жилых домов в микрорайоне Звездном в городе Циолковском, комплекса хранения компонентов ракетного топлива, комплекса эксплуатации районов падения, комплекса по переработке строительных и твердых бытовых отходов, помимо этого будут завершены промышленные строительно-эксплуатационные базы № 1 и № 2, метеокомплекс, автомобильные и железные дороги.

Завершить возведение жилых домов планируется к концу 2021 года. Это позволит обеспечить жильем 576 семей сотрудников космодрома, то есть все расчеты Космического центра «Восточный», задействованные в пусковых кампаниях ракет-носителей «Союз» и «Ангара».

— Все девять объектов строительства одинаково важны, но приоритет я бы отдал комплексу хранения компонентов ракетного топлива. Учитывая, что с 2023 года у нас начнет летать тяжелая «Ангара», для которой нужен очень большой объем топлива, нам будет сложно заправлять ее «с колес». Это очень нужный объект, мы будем вводить его в эксплуатацию уже к декабрю 2021 года. Следующие объекты — это метеокомплекс, комплекс эксплуатации районов падения, две строительные эксплуатационные базы, которые также рассчитаны на прием оборудования под ракету сверхтяжелого класса, а также автомобильные и железные дороги, которые мы планируем проложить следующим этапом с учетом графика работ на космодроме. К строительству мы готовы: государственные контракты заключены, субподрядчики определены, авансирование заказчиком проведено и есть самое главное – огромное желание построить, — говорит генеральный директор ЦЭНКИ Андрей Охлопков.

К началу работ на космодроме все готово. Вести строительство на каждом объекте ЦЭНКИ будет собственными силами и силами подрядных организаций, контракты с которыми уже подписаны. Подрядчиками подготовлены вахтовые городки. До конца недели часть рабочих будет размещена, а основой состав строителей будет мобилизован до 10 августа. Подключили к работам и бойцов студенческих отрядов, на объектах уже трудится 70 студентов. Всего в разное время в зависимости от графика производства работ на площадках будет находиться до трех тысяч строителей.

В это же время на космодроме Восточный на финишную прямую вышли работы по строительству трех важнейших объектов. Завершаются строительно-монтажные работы по водозаборному сооружению № 5. На стартовом комплексе РН «Союз-2» строительно-монтажные работы также практически завершены. На техническом комплексе работы будут завершены 24 августа.

Возрастная категория материалов: 18+