Фото: Архив АПФото: Архив АП

На первом месте оказался серый цвет. Вторым по популярности у автомобилистов стал белый. В него окрашены 32 % машин от общего числа в базе по Амурской области, за ним следует черный — 14 %. На эти три цвета приходится 80 % рынка. По региону ездит 7 % автомобилей синего и голубого цветов, 5 % выкрашены в красную гамму (красный, оранжевый, бордовый и розовый). На долю зеленого цвета приходится 4 %, желтого чуть меньше — 3 %, коричневых авто — 1 %, а фиолетовых менее 1 %.  

— Выбор автомобилистов в пользу серых и серебристых оттенков очевиден. Эти цвета не имеют гендерной принадлежности, в отличие от, например, розового, и при продаже легче найти покупателя. Кроме того, на машинах этих цветов меньше видна грязь и мелкие царапины. При ремонте тоже проще найти запчасти сразу нужного цвета, без отдельных затрат на покраску детали, — поделился аналитик Игорь Олейников.

В целом амурчане близки к среднем у выбору страны: машин серого цвета по базе страны 30 %, белого — 23 %, черного — 18 %, синего — 10 %, красного — 6,5 %, зеленого — 4,5 %, желтого — 4 %, коричневого — 3 %. Интересно, что по сравнению с аналогичным исследованием в 2016-м красных автомобилей стало почти в два раза больше  — 6,5 % против 3,7 %. Однако лидеры остались прежние.

Больше всего автомобилей черного цвета ездит на Чукотке, в Чеченской Республике и Ингушетии. Предпочтение белому отдают в Ставропольском крае — 34 %. Чаще, чем в среднем по стране, синие и голубые транспортные средства встречаются в Калининградской области, а яркие красные машины — в Новгородской области. 

В Москве распределение цветов выглядит так: автомобилей белого цвета — 25 %, черного —  24 %, серого — 22 %, синего — 10 %, красного и коричневого набрали каждый по 6 %, желтого цвета — 3,5 %, фиолетового и зеленого суммарно менее 3 %. 

Возрастная категория материалов: 18+