Фото: Архив АПФото: Архив АП

Социальная дистанция и маски по-прежнему актуальны

— Конечно, безопаснее всего находиться дома на самоизоляции, это самый лучший выход.

Но если вы посещаете кафе, ездите в общественном транспорте, не нужно забывать об элементарных вещах — соблюдении социальной дистанции и санитарно-противоэпидемиологических мер: ношении маски, по возможности перчаток, особенно если вы едете в автобусах. Обрабатывайте руки, часто их мойте, используйте дезинфектанты — спиртовые или хлорсодержащие, — посоветовала зрителям эфира Светлана Леонтьева.

В главном инфекционном госпитале не хватает медиков

Амурчане поинтересовались — хватает ли медиков в больницах, где лечат COVID-19. И. о. министра не стала скрывать — в главном инфекционном госпитале региона нехватка кадров действительно есть.

— Мы испытываем некоторый дефицит медперсонала в нашем самом большом госпитале, который развернут на базе Благовещенской городской клинической больницы. Раньше этот госпиталь был развернут на 300 коек, сейчас на 500 — с учетом количества пациентов, которые поступают к нам с новой коронавирусной инфекцией, осложненной пневмоний. Хотелось бы, конечно, укомплектовать госпиталь полностью, потому что не хватает как врачей, так и среднего медицинского персонала. Сейчас туда трудоустраиваются студенты Амурской медицинской академии, которые должны нам подставить свое плечо и помочь разгрузить медиков, — рассказала Светлана Леонтьева. — Работать в главном инфекционном госпитале очень сложно. Медицинские сотрудники трудятся в средствах индивидуальной защиты, это обязательное условие. Мы стараемся минимизировать риски как для медицинского персонала, так и для пациентов, которые находятся там на лечении.

Лечение в благовещенской горбольнице получают не только больные с лабораторно подтвержденным диагнозом «коронавирус», но и пациенты с внебольничной пневмонией. «Мы сюда стараемся госпитализировать все тяжелые случаи со всей территории Амурской области», — объяснила министр. Что касается питания в этой больнице, то оно четырехразовое и в достаточном количестве, заверила Светлана Леонтьева. «Но питание у нас там лечебное. Конечно, хотелось бы где-то расширить рацион, но мы с вами ограничены нормативно-правовыми актами, которые предусматривает нам Российская Федерация для питания пациентов, находящихся в медицинских организациях», — пояснила и. о. министра.

Всего в Приамурье сегодня развернуты 9 госпиталей на 880 инфекционных коек, есть и провизорные госпитали. Некоторые пациенты с COVID-19 получают лечение амбулаторно.

Дефицита средств индивидуальной защиты нет

Cредствами индивидуальной защиты (СИЗ) — халатами, комбинезонами, респираторами — в достаточном количестве укомплектованы практически все медицинские организации области, сообщила руководитель амурского минздрава. Плюс к этому медорганизации самостоятельно приобретают СИЗы.

— Большую помощь в этой работе нам оказали спонсоры, за что им большое спасибо, потому что расход средств индивидуальной защиты достаточно большой. Мы сейчас обеспечены и многоразовыми средствами индивидуальной защиты. В основном многоразовые средства используются на скорой помощи и в амбулаторно -поликлиническом звене. Потому что там — короткое время нахождения медицинского персонала в средствах индивидуальной защиты. А вот что касается работы в инфекционных госпиталях, где долгое время нужно находиться в этих СИЗах — там мы, конечно, стараемся использовать одноразовые средства индивидуальной защиты, чтобы облегчить участь наших медработников. Тяжело, согласитесь, находиться 6—8 часов в этих костюмах, не снимая, — заметила и. о. министра. — К этому сложно привыкнуть.

Для плановой госпитализации нужна справка об отсутствии коронавируса

На прошлой неделе в Амурской области плановая госпитализация в больницы возобновилась в Благовещенске и Свободном. Такое решение принял оперативный штаб по коронавирусу. В том числе, пациентов на плановое лечение принимает и Амурская областная клиническая больница. Она работает в штатном режиме. Чтобы попасть на плановую госпитализацию, больному нужно обратиться в поликлинику по месту жительства, взять направление. В том числе, получить можно и высокотехнологичную помощь, и сделать ЭКО.

— Плановая госпитализация у нас давно разрешена для всех пациентов в медорганизациях на территории региона. Буквально на прошлой неделе ее разрешили также в Свободном и Благовещенске. Пациенту нужно соблюсти следующие условия при плановой госпитализации:  обязательно иметь направление от лечащего врача, иметь карантинную справку о том, что вы не были в контакте с больными коронавирусной инфекцией, а также нужен тест на коронавирусную инфекцию сроком давности не более 7 дней. Где сдать тесты и потом получить результаты? Вы можете обратиться в медорганизацию, которая будет давать вам направление на плановую госпитализацию Это касается как взрослых, так и детей.

Благовещенская детская горбольница пока лечит только «ковид»-пациентов

Правда, не все больницы готовы принимать пациентов — часть из них продолжает работать исключительно с «ковидными» больными. Зрители эфира поинтересовались, когда откроет свои двери для обычных пациентов детская городская больница в Благовещенске.

— Но что касается детской городской больницы — сегодня на ее базе развернут провизорный госпиталь на 100 коек, и инфекционный госпиталь на 50 коек. Пока мы не рассматриваем открытие детской городской клинической больницы, потому что нет у нас еще спада заболеваемости. В процессе перехода в стабильную фазу по коронавирусной инфекции мы обязательно откроем и известим об этом в СМИ. Но пока благовещенская детская горбольница у нас работает на лечение пациентов с коронавирусной инфекцией, — ответила амурчанам на вопрос Светлана Леонтьева.

Такая же ситуация — с больницей восстановительного лечения. В ней сейчас развернут изолятор. «Туда госпитализируются пациенты, которые были в контакте с больными коронавирусной инфекцией. По мере стихания заболевания больница восстановительного лечения начнет работать в штатном режиме», — пообещала глава минздрава.

Больница в Прогрессе продолжает работу

Зрители эфира задали вопрос по поводу ситуации с больницей в Прогрессе. Были жалобы, что она не принимает пациентов.

— Я считаю, что данная информация о том, что больница не работает, недостоверна. В Прогресс я выезжала лично, эта ситуация находится на моем личном контроле. Все пациенты, которые получали лечение в развернутом госпитале, переведены для получения лечения в Благовещенск, в инфекционные госпитали. В больнице проведена дезобработка, работает в полном объеме стационар, работают взрослая и детская поликлиники, скорая помощь, — перечислила Светлана Леонтьева. — Во взрослой поликлинике не проводят прием сейчас только узкие специалисты. Поэтому, чтобы население не осталось без оказания медицинской помощи, пациентов направляют в Райчихинск и Новобурейскую больницу. Там оказывается плановая помощь. Телефоны для обращения, по крайней мере так сегодня мне доложил главный врач, размещены на дверях и на регистратуре. Можно обращаться, помощь окажут. Отказов в оказании неплановой, не экстренной помощи по Прогрессу нет.

Лаборатории перегружены

В Амурской области сегодня работают 10 лабораторий, где можно сдать тесты на коронавирусную инфекцию. Буквально вчера открылась лаборатория в Свободненской городской поликлинике.

— Три лаборатории из десяти подведомственны министерству здравоохранения Амурской области. Располагаются они в Свободненской городской поликлинике, Амурской областной инфекционнной больнице и Амурской областной клинической больнице. Эти лаборатории работают с пациентами, которые находятся на лечении в госпиталях и изоляторах. Это пациенты, которые у нас относятся к категории больных с острыми респираторными вирусными инфекциями или с каким-то другими симптомами. Плюс это медицинские работники, которые по постановлению главного санитарного врача РФ в обязательном порядке должны проходить обследование на коронавирусную инфекцию раз в неделю, потому что они отнесены к лицам группы риска. Учитываю весь контингент, который мы должны обеспечить тестированием, наши лаборатории перегружены, — честно рассказала Светлана Леонтьева. — Если у кого-то возникают какие-то вопросы, я прошу обращаться к лечащим врачам, либо к руководителям медицинских организаций. Все решается очень быстро.

Несмотря на большой наплыв тестируемых, все исследования проводятся за 24 часа, подчеркнула министр. И в течение суток медорганизации результаты получают.

Для людей, находившихся в контакте с больными коронавирусной инфекцией, тесты делает структура регионального управления Роспотребнадзора — Центр гигиены и эпидемиологии Амурской области. «Если вам вовремя не озвучили результаты тестов, можете обратиться в медицинскую организацию, которая производила забор материала, и вам результат озвучат», —  заверила Светлана Леонтьева.

К слову, результаты направляются в больницы по закрытому каналу связи, так как это персональные данные. Что касается выяснения итогов исследования по телефону, то такую информацию дают, только если телефон звонящего соответствует номеру, записанному в амбулаторной карте.

Первая детская поликлиника заработает в конце года

Еще один вопрос исполняющей обязанности министра задали жители Благовещенска. Людей интересует, когда в областном центре заработает первая детская поликлиника. Сейчас она находится на ремонте. Он закончится в конце 2020 года. 

Благовещенская поликлиника участвует в программе развития детского здравоохранения, наряду с еще шестью амурскими поликлиниками, пояснила Светлана Николаевна. После завершения ремонта в городской поликлинике № 1 появятся новые кабинеты. В частности, разделят прививочный и процедурный кабинеты, а также хирургический и ортопедический. Кроме того, гардероб из подвала перенесут на первый этаж. Глава минздрава уверена: пациентам в отремонтированной поликлинике будет комфортно. 

Медиков в села ищут по программе «Земский доктор»

Зрителей эфира интересовала и проблема дефицита медицинских кадров в небольших населенных пунктах области. Не хватает как врачей, так и среднего медперсонала. С 2012 года в Амурской области действует программа «Земский доктор», и за это время в села привлекли 379 медиков, поделилась цифрой Светлана Леонтьева.

Но если раньше врачам-участникам программы выплачивали по миллиону рублей, а среднему медперсоналу (фельдшерам) — по 500 тысяч, то сейчас суммы выросли вдвое. Первые с 2020 года получают при участии в программе «Земской доктор» на Дальнем Востоке по два миллиона рублей, вторые — по миллиону. Для медиков есть условие отработать в населенном пункте пять лет. «Эта программа позволит, пусть и незначительно, сократить дефицит медперсонала в Амурской области», — считает и. о. министра.

Кроме того, медиков в села привлекают с помощью заключения целевых договоров со студентами и ординаторами медвуза. Именно таким образом планируется решить проблему дефицита медкадров в селе Васильевка Белогорского района, где нет педиатра. Руководитель минздрава пообещала взять ситуацию в этом населенном пункте на особый контроль.

Между тем в области активно строятся фельдшерско-акушерские пункты: возводятся 26 ФАПов в 12 муниципалитетах. Кстати, в Белогорском районе строят сразу два медпункта. Уже вбиты сваи. Плюс новых ФАПов — жилплощадь для медиков прямо в фельдшерско-акушерском пункте.

В августе тест на ВИЧ будут делать за 15 минут

Как сдать тест на ВИЧ бесплатно, решил выяснить у руководителя ведомства один из зрителей «Инстаграм»-эфира. В любой медицинской организации, ответила Светлана Леонтьева и рассказала, что с 1 по 4 августа в области будет проходить акция по бесплатному тестированию на ВИЧ-инфекцию. Сдать анализ и получить результат за 15 минут можно будет в Благовещенске, Белогорске, Тынде, Зее и Свободном.

Кроме того, специалисты будут давать бесплатные консультации — и по поводу самого тестирования, а также о профилактике и лечении этой инфекции.

Возрастная категория материалов: 18+