Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— В регионе назрела острая необходимость в обновлении автобусного парка — подвижной состав стремительно стареет. Разработанная программа поддержки муниципалитетов предполагает возмещение лизинговых платежей муниципальному образованию на протяжении трех лет на приобретение автобусов. Такой комплекс мер в области реализовывается впервые. Уже ведется работа по продолжению программы в следующем году. За два года мы должны частично, а где-то практически снять проблему износа транспорта и обновить парк пассажирской техники на муниципальных и межмуниципальных регулярных перевозках, — рассказал министр транспорта Александр Зеленин.

234

регулярных межмуниципальных и муниципальных маршрутов в Приамурье, на линию выходят 816 автобусов

Устаревший транспортный парк ведет к снижению качества обслуживания, высокому проценту аварийности и росту расходов на эксплуатацию техники. Всего необходимо приобрести порядка 100 автобусов.

В 2020 году приобретено 43 единицы транспорта отечественного производства: автобусы МАЗ 206086, Газель Next и ПАЗ. Транспорт муниципальные образования приобрели через аукционные торги. Законом об областном бюджете утверждено распределение субсидии в 50 млн рублей бюджетам муниципальных образований. Новые автобусы обновили парк на муниципальных регулярных перевозках в 19 муниципалитетах.

— 43 приобретенных автобуса только частично удовлетворяют потребность в новой техники в районах. Поэтому мы проложим помогать муниципалитетам приобретать новые автобусы. Более того, в 2021 году мы намерены не только обновлять автопарки, но и открывать новые маршруты в муниципалитетах области. Сейчас министерство транспорта собирает со всех муниципалитетов потребность в автобусах. Пока выразили готовность участвовать в 2021 году в программе 13 муниципальных образований, запланировано приобретение 44 автобусов. Наша цель сделать пассажирское обслуживание население безопасным, — пояснил губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+