Проект ФОКПроект ФОК

На сегодня в Амурской области реализуются федеральный проект «Спорт — норма жизни», который входит в нацпроект «Демография», программа «Газпром — детям» и государственная программа «Развитие физической культуры и спорта на территории Амурской области». Как пояснил министр по физической культуре и спорту региона Дмитрий Кутека, только по программе «Газпром — детям» с 2017 по 2019 годы в регионе было построено порядка 17 объектов: это 9 пришкольных стадионов и 8 многофункциональных площадок в Тынде, Зее, Шимановске, Новобурейске, Архаре, Чигирях, Благовещенске, Екатеринославке, Магдагачах, Возжаевке.

— Объектов очень много. Кроме того, по программе Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики ремонтируются пришкольные территории в городе Свободном. В прошлом году три из них уже были сданы, в этом году к осени сдадут еще четыре. Везде будут большие спортивные поля с искусственным покрытием и разметкой, спортивные площадки с малыми формами. В Свободном, также по программе Минвостока, строится ФОК, — рассказал министр строительства и архитектуры Амурской области Николай Сибиряков. — По опыту прошлого года мы видим, что технологии, которые используются при строительстве объектов спорта, выбраны верно. Искусственное покрытие площадок удобно в эксплуатации, износостойкое. Тренажеры достаточно качественные, прочные. Главное — тем, кто пользуется всем этим, соблюдать правила эксплуатации и бережно относиться ко всему, что для него же сделано. Кроме того, для всех объектов существует гарантийный срок — 5 лет. То есть 5 лет после ввода объекта в эксплуатацию подрядчик будет устранять все замечания, выявленные заказчиком в ходе эксплуатации объектов. 

На ближайшие годы запланировано строительство пяти ФОКов по программе «Газпром детям»: два из них — в Благовещенске, по одному — в Тынде, Магдагачах и Тамбовке. В комплексах будут универсальные залы, в которых можно будет проводить тренировки и соревнования по различным направлениям, готовиться и принимать нормы ГТО. В Тынде вместе с универсальным залом также появится хоккейная коробка.

В период 2020—2021 года при поддержке «Газпрома» в Приамурье реконструируют ряд пришкольных стадионов и площадок: в Шимановске, Пояркове, Новогеоргиевке, Райчихинске, Бурее и Юхте.

Благодаря программе «Спорт — норма жизни» в области появятся четыре площадки для подготовки к ГТО: в Сковородине, Новокиевском Увале, Райчихинске и селе Первомайском.  Три из них уже сданы и введены в эксплуатацию. К концу августа будет сдана последняя — в Сковородине.

Кроме того, современные стадионы в этом году появятся в селе Ивановка и Шимановске. Также подобный объект возводится в Завитинске.

На 2021 год запланирован старт ремонта пришкольного стадиона в Прогрессе, в Константиновке появится навес над хоккейной коробкой, в Сковородине — спортивная площадка, а в Восточном Октябрьского района — современный стадион.

Возрастная категория материалов: 18+